Консульства Румынии в Молдове не будут выдавать документы в день выборов в Европарламент
2 мин.

Консульства Румынии в Молдове не будут выдавать документы в день выборов в Европарламент


В день выборов в Европарламент, которые пройдут 26 мая, диппредставительства Румынии не будут выдавать документы, которые можно использовать в день голосования. Консульские отделения будут работать в срочном режиме и только в исключительных случаях оказывать консульскую поддержку. Об этом объявил посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ на пресс-конференции 10 мая. 

Дипломат отметил, что румынские граждане из Молдовы смогут голосовать только с действительным документом: дипломатическим паспортом, электронным диппаспортом, служебным паспортом, обычным паспортом, обычным временным паспортом, постоянным видом на жительство, электронной картой личности или удостоверением личности. По его словам, нельзя будет голосовать с временным паспортом, который выдается на короткий срок, чтобы гражданин мог доехать до места назначения и заказать новый документ.  

Ионицэ призвал избирателей до дня выборов обратиться в консульства за получением или заменой документов. 

Он добавил, что граждане Румынии, которые включены в избирательные списки в других странах ЕС, могут участвовать в голосовании, если заполнили декларацию под свою ответственность о том, что они не голосовали в той стране, в которой включены в списки. 

По словам Ионицэ, в Молдову доставят достаточное число избирательных бюллетеней. В то же время он отказался назвать, у скольких человек в Молдове есть гражданством Румынии, сославшись на то, что не владеет такой информацией.

26 мая в Молдове откроют 36 участков для голосования на выборах в Европарламент. Это на один больше, чем в 2014 году. Дополнительный участок откроют в Дурлештах, пригороде Кишинева. 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: