«Концессионер сам может отказаться от него». Додон о причине отказа Ротшильда от Кишиневского аэропорта
2 мин.

«Концессионер сам может отказаться от него». Додон о причине отказа Ротшильда от Кишиневского аэропорта

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что компания миллиардера Натаниэля Ротшильда NR Investments Ltd решила продать акции владельца концессионера Кишиневского аэропорта, потому что правительство приняла решение открыть еще несколько аэропортов в Молдове. Как заявил Додон 23 декабря после еженедельной совместной пресс-конференции со спикером Зинаидой Гречаной и премьер-министром Ионом Кику, продажа акций Ротшильдом ничего не меняет, так как активы аэропорта по-прежнему заблокированы.

«То есть мы уничтожим монополию на авиауслуги в Молдове. И это кого-то насторожило», — отметил Додон.
Додон отметил, что о решении NR Investments Ltd узнал утром из прессы, так как компания не обсуждала его с молдавскими властями.

Додон подчеркнул, что владельцем Кишиневского аэропорта остается государство Молдова. Он напомним, что аэропорт был передан в управление частной компании на определенный период времени, а не продан.

Президент подчеркнул, что основная цель молдавских властей остается прежней — вернуть Молдове управление Кишиневским аэропортом.

«Мы будем настаивать на процедуре отмены договора о сдаче в концессию, который был подписан несколько лет назад. У нас есть реальные шансы этого добиться. Может, концессионер сам придет к нам и откажется от своего участия, если будут развиваться и другие аэропорты», — отметил Додон.

По словам Додона, все активы Кишиневского аэропорта, как и компании Air Moldova, сейчас заблокированы. «То есть переуступка концессии ничего не значит, так как у нового владельца-концессионера будет не больше прав, чем у прежнего», — заявил Додон.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что новым владельцем концессионера Кишиневского аэропорта станет российский миллиардер, топ-менеджер «Газпрома» Андрей Гончаренко. Додон заявил, что ничего не знает об этом.

«Возможно, эта информация поступила, когда мы были на заседании. Но повторяю, независимо от того, кому продали концессионера, мы аннулируем договор о концессии. А до тех пор все активы заблокировали следственные органы Молдовы».

Инвестиционная компания миллиардера Натаниэля Ротшильда NR Investments Limited отказалась от своего участия в кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd. Komaksavia Airport Invest принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева. О своем отказе компания Ротшильда сообщила в пресс-релизе 22 декабря.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: