Может ли младенец заразиться коронавирусом внутриутробно? Насколько COVID-19 опасен для беременных
4 мин.

Может ли младенец заразиться коронавирусом внутриутробно? Насколько COVID-19 опасен для беременных

В Молдове, по данным на 21 апреля, коронавирусом заразились 19 беременных женщин. Их лечат в кишиневском муниципальном роддоме №2. NM вместе со специалистами разбирался, находятся ли беременные в группе риска, как их лечат, и опасен ли COVID-19 для плода.

Как сообщила NM директор роддома №2 Татьяна Гутюм, все 19 пациенток чувствуют себя хорошо, осложнений у них нет, а лечение проходит по протоколу, утвержденному минздравом.

В разработке этого протокола участвовал доцент кафедры акушерства и гинекологии медуниверситета Стелиан Ходорджа. Он рассказал NM, как лечат беременных в Молдове и считают ли их категорией повышенного риска.

(ДОБАВЛЕНО 23.04) По данным на 23 апреля, число зараженных коронавирусом беременных в Молдове достигло 38 человек. 27 из них уже выписаны, а 11 остаются в больницах.

Находятся ли беременные в группе риска

«В принципе у беременных эта болезнь не протекает тяжелее, поэтому они не в группе особого риска. Но, учитывая опыт предыдущих коронавирусных инфекций, с которыми сталкивался мир, а также изменения, которые происходят в организме беременных, можно ожидать, что у них вероятны осложнения. Поэтому всех беременных госпитализируют», — сказал Стелиан Ходорджа.

Он отметил, что пока нет информации о том, передается ли до родов вирус от матери к плоду, но есть возможность, что ребенок может заразиться после родов, поэтому в некоторых странах младенцев и матерей разделяют.

«В Молдове же следуют рекомендациям ВОЗ, который не рекомендует разделять ребенка и мать после родов. В Румынии есть печальный пример, когда 10 детей, рожденных от здоровых матерей, заразились от медперсонала. Мы считаем, что лучше сохранить грудное вскармливание, в молоке матери нет вируса, но маме надо объяснить, как защитить ребенка. Мы рассказываем им, что надо мыть руки, грудь, обязательно кормить ребенка в маске. Младенцы должны спать отдельно, обычно за ними ухаживает кто-то из близких родственников», — рассказал Ходороджа.

Как лечат беременных в Молдове

Говоря о лечении коронавирусной инфекции у беременных, Стелиан Ходорджа отметил, что, назначая курс лечения, врач учитывает влияние лекарств на мать и на ребенка, а также возможность развития из-за них аномалий у плода.

«Некоторые противовирусные препараты, которые используются в Молдове [для лечения COVID], применяют при ВИЧ, и нет никаких данных о том, что они  негативно влияют на плод или передаются через грудное молоко, Но есть и препараты, о которых меньше информации, тогда врачи руководствуются рекомендациями производителя», — отметил эксперт.

Он также сообщил, что у большинства беременных в Молдове коронавирусная инфекция проходит в легкой форме. «У кого-то болезнь проходит бессимптомно, кому-то надо просто снижать температуру, и не нужны никакие специфические лекарства», — сказал Стелиан Ходороджа.

А как в мире

В Великобритании беременных женщин включили в категорию повышенного риска. В то же время в Королевском колледже акушеров-гинекологов, который разрабатывает рекомендации для британских врачей, говорят, что, хотя беременные женщины не относятся к категории высокой восприимчивости к вирусным инфекциям, изменения в их иммунной системе во время беременности могут привести к проявлению тяжелых симптомов заболевания. Это особенно актуально для поздних сроков беременности.

Британские акушеры-гинекологи отмечают, что у большинства беременных пациенток болезнь сопровождается слабыми или средними симптомами, как при простуде или гриппе. Также могут быть кашель, температура, затрудненное дыхание, головная боль и потеря обоняния. Тяжелые симптомы:  пневмония и выраженная гипоксия — могут проявляться у пожилых и у людей с подавленным иммунитетом или хроническими заболеваниями, такими как диабет, рак, хронические заболевания легких. Ученые отмечают, что беременные женщины с хроническими заболеваниями тоже могут тяжело переносить коронавирусную инфекцию.

В Центре контроля и предотвращения заболеваний (ЦКЗ) в США тоже отмечают, что нет данных о том, что беременные больше подвержены риску заражения COVID-19, но они могут тяжелее переносить болезнь из-за изменений в их организме. Также в ЦКЗ обращают внимание на то, что беременные сложнее переносили ОРВИ, вызванные вирусами того же семейства, что COVID-19, а также другие респираторные вирусные инфекции и грипп.

Британские специалисты отмечают, что при беременности характерно повышение свертываемости крови, при этом у больных COVID-19 свертываемость крови тоже повышается. Из этого медики делают вывод, что повышается риск материнской венозной тромбоэмболии.

Повышает этот риск и малоподвижный образ жизни в условиях самоизоляции или в больнице.

В рекомендациях британских акушеров-гинекологов сказано, что сегодня нет данных, свидетельствующих о повышенном риске выкидыша или ранней потери беременности в связи с COVID-19. Нет также доказательств того, что вирус вызывает нарушение эмбрионального развития.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: