Коронавирус до банков не добрался? В Молдове растут новые кредиты и депозиты
4 мин.

Коронавирус до банков не добрался? В Молдове растут новые кредиты и депозиты

Рынок банковского кредитования почти не пострадал от кризиса, вызванного пандемией. По данным Нацбанка, в июне банки вновь стали активно кредитовать, увеличив за месяц кредитный портфель на более чем полмиллиарда леев. По мнению экспертов, рисков возникновения проблем у банков в будущем практически нет, а граждане по-прежнему им доверяют, несмотря на небольшое снижение вкладов за последние четыре месяца.

Кредитный бум

В июне банки выдали 3 млрд леев кредитов. Это на 6,1% больше, чем в июне 2019 года, и на миллиард, или 50%, больше, чем мае 2020.

Из них больше трети кредитов, или 811 млн леев, взяли физические лица. Отметим, что это на 65% больше, чем в мае, и в 2,5 раза больше, чем в апреле.

Как говорит эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, физические лица лучше платят по кредитам: процент «некачественных» кредитов в 5-7 раз ниже, чем по кредитам для юридических лиц. За последние 10 лет портфель банковских кредитов, выдаваемых физическим лицам, непрерывно рос. Доля кредитов, выданных физическим лицам, в общем объеме банковских кредитов увеличилась с 10% в 2010 году до 35% на сегодняшний день. Именно благодаря физическим лицам поддерживается и растет кредитный портфель молдавских банков.

Ионицэ обратил внимание, что более половины банковского кредитования связано с ипотекой. Объем кредитов на покупку недвижимости с начала 2020 увеличился на 570 млн леев.

По его словам, ипотечные кредиты в целом стали локомотивом роста банковского кредитования за последние три года. В частности, доля ипотечных кредитов в банковском кредитном портфеле увеличилась с 4% в 2012 году до 16,4% во втором квартале 2020 года.

По подсчетам эксперта, сейчас каждый шестой лей, который граждане берут в кредит, идет на покупку недвижимости.

При этом Ионицэ подчеркнул, что банки последние пять лет сосредоточились на потребительских и ипотечных кредитах для физических лиц, не особо развивая кредитные продукты для бизнеса.

Ионицэ считает, что банкам стоит развивать кредитные продукты для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью. В первой половине 2020 их объем вырос на 184 млн леев и достиг почти 1 млрд леев в июне — самого высокого уровня за последние 4 года.

Эксперт напомнил, что в 2014 году этот объем составил почти 2 млрд леев, но после банковского кризиса сократился до 700 млн к концу 2017.

По словам Ионицэ, банки сравнительно легко вышли из кризиса по трем причинам. Во-первых, Нацбанк ужесточил правила для банков в последние четыре года. «Это привело к тому, что банки были гораздо лучше подготовлены к этому кризису, чем в предыдущие периоды. Во-вторых, речь  идет и об отсрочке платежей по кредитам. В начале кризиса НБМ принял беспрецедентное решение, благодаря которому коммерческие банки разрешили отсрочку выплат по кредитам своим клиентам. Это позволило банкам помогать своим клиентам, а также поддерживать высокий кредитный портфель, не ухудшая его качество.

Доверие вкладчиков

Отметим, что объем новых депозитов в июне вырос по сравнению с прошлым месяцем, но все еще ниже, чем в июне 2019. По данным Нацбанка, бизнес и граждане открыли новых вкладов на 1,88 млрд леев. В мае этот показатель составлял 1,61 млрд леев, а в июне 2019 – 2,18 млрд леев. Более 70% депозитов – вклады физических лиц.

В марте 2020, напомним, коммерческие банки смогли привлечь на 12,5% меньше новых депозитов по сравнению с февралем 2020 и почти на 30% меньше, чем в марте 2019. По данным Нацбанка, объем новых депозитов в марте составил 1,7 млрд леев. В феврале сумма была 1,9 млрд, а год назад — 2,4 млрд леев.

Сильнее всего снизились новые депозиты от физических лиц, как в леях, так и в валюте.

В апреле эксперты говорили NM, что банки пострадают от кризиса позже. Так, банковский эксперт независимого аналитического центра Expert-grup Александр Фала считает, что ближе к осени молдавские банки почувствуют «всю прелесть карантина, от которого бизнес страдает сейчас».

«В первую очередь в банках уменьшится объем депозитов. Оставшись без работы, люди начнут тратить свои сбережения», — объяснил Фала. Снимать деньги со счетов будут и компании, добавил он. Фала сравнил ситуацию с 2009 годом, подчеркнув, что тогда депозиты никто не забирал, и у банков было много ликвидности.

Затем начнется вторая фаза, говорит эксперт. По его мнению, несмотря не смягчение монетарной политики, банки окажутся в затруднительном положении из-за массового невозврата кредитов. «Падение доходов граждан, снижение переводов, инвестиций и валютной выручки от экспорта приведет к невозможности выплачивать займы. Компенсация государством процентов в этом случае вряд ли поможет», — полагает Фала. По его мнению, глубина кризиса будет зависеть и от того, какая экономическая ситуация будет у соседей.

В то же время эксперт уверен, что крупные банки выдержат кризис благодаря полученной ранее сверхприбыли, а вот некоторым мелким банкам может прийтись туго. «Тем более наверняка возникнут проблемы с реализацией залогового имущества. Его некому будет покупать», — заключил экономист.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: