Коронавирус не создали в лаборатории. Эксперты ВОЗ подвели итоги поездки в Ухань
2 мин.

Коронавирус не создали в лаборатории. Эксперты ВОЗ подвели итоги поездки в Ухань

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отчитались об итогах поездки в Ухань — китайский город, откуда началась пандемия коронавируса. Команда специалистов ВОЗ прибыла туда 14 января, чтобы установить происхождение нового типа коронавируса, пишет издание «Медуза».

Эксперты ВОЗ посетили рынок морепродуктов Хуананя, на котором в декабре 2019 года впервые обнаружили SARS-CoV-2 и который считался источником этого вируса, а также несколько инфекционных больниц города и Уханьский институт вирусологии. Специалисты подтвердили версию о том, что COVID-19 начал распространяться в Ухани в декабре 2019 года. Доказательств более ранних вспышек инфекции в городе или за его пределами обнаружить не удалось.

Кроме этого, специалист по продовольственной безопасности и зоонозным инфекциям Питер Бен Эмбарек заявил, что рынок Хуанань не был источником нового заболевания: первый случай ковида в Ухани зафиксировали 8 декабря 2019-го, а первый связанный с рынком случай выявили только 12 декабря.

Доказательства указывают на естественное происхождение SARS-CoV-2, заявил Эмбарек. По его словам, природный источник  этого и похожих вирусов — летучие мыши. Но в Ухани нет такой крупной популяции летучих мышей, от которых вирус мог бы передаться напрямую человеку, поэтому ученые склоняются к версии о том, что промежуточным звеном передачи стало другое животное. Какое именно — пока неизвестно. При этом эксперты ВОЗ считают возможной и другую версию распространения коронавируса — через поверхность замороженных продуктов.

«Не было сообщений о том, что этот вирус или другой, тесно связанный с ним, изучали в какой-либо лаборатории в мире. Кроме того, мы изучили лабораторию в Уханьском институте вирусологии; очень маловероятно, что из такого места могла произойти утечка», — заявил Эмбарек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: