novostipmr.com

Коронавирус призыву не помеха. Как в Приднестровье будут набирать новобранцев в армию

В Приднестровье, несмотря на введенное в регионе чрезвычайное положение и запрет на передвижение, призыв в армию не отменяется. Как сообщило 2 апреля министерство обороны приднестровского региона, весенняя призывная кампания в этом году будет проходить в особых условиях, с учетом карантинных мер. Экс-вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя осудил это решение тираспольских властей, написав в Facebook, что Приднестровье «должно открыть границы и освободить людей».  

«Скорректирована работа военных комиссариатов и призывных комиссий, изменились даты отправления новобранцев в войска, спланирован комплекс карантинных мероприятий с запланированным к прибытию молодым пополнением. В течение не менее 14 дней новобранцы будут жить в отдельных казарменных городках. Их питание и обучение будет организовано отдельно от остальных военнослужащих. Будут вести постоянный контроль за состоянием здоровья прибывших военнослужащих, будут измерять их температуру не реже трех раз в сутки. В отличие от прошлых лет, будет работать не один республиканский, а несколько территориальных пунктов распределения новобранцев», — говорится в сообщении минобороны региона.

Если у новобранцев появятся признаки респираторных заболеваний, их немедленно изолируют, протестируют на наличие коронавирусной инфекции и окажут всю необходимую медицинскую помощь, как заявили в министерстве.

Экс-вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя осудил это решение, заявив, что на этот раз молодые люди, живущие в регионе, не смогут скрыться от призыва в приднестровскую армию на правом берегу Днестра. Фленкя в своей публикации в Facebook написал, что «Приднестровье должно открыть свои границы и освободить людей».

Напомним, что Приднестровье запретило въезд тем, у кого нет гражданства непризнанной республики. Такие меры принял Тирасполь 16 марта для предотвращения распространения коронавируса. Также в регионе ввели чрезвычайное положение. С 1 апреля там ограничили передвижение людей по улицам.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Глава полиции Молдовы вручил блогеру Евгению Лукьянюку медаль, а потом отозвал награду

Глава Генерального инспектората полиции Молдовы Виорел Чернэуцану вручил блогеру Евгению Лукьянюку медаль «за сотрудничество». Однако позже он подписал указ об отзыве награды. Документ опубликовал журналист Дмитрий Чорич на своем Telegram-канале.

Евгений Лукьянюк живет в Эстонии, но недавно приехал в Молдову в отпуск. Накануне, 14 июля, он сообщил в Facebook, что получил медаль от главы полиции Виорела Чернэуцану.

«Удачи вам, господин Чернэуцану, в том, что вы делаете, в развитии полиции Молдовы», — написал Лукьянюк.

Позже в тот же день журналист Думитру Чиорич опубликовал в Telegram указ Чернэуцану о лишении Лукьянюка медали. Из документа следует, что награду присвоили еще в 2024 году, а 14 июля 2025 года ее отозвали. Причину не указали.

Telegram/Dumitru Ciorici

NewsMaker обратился за комментарием в Генеральный инспекторат полиции, но ответ пока не пришел.

Мы также связались с Евгением Лукьянюком. На вопрос, как он думает, почему его лишили медали, блогер ответил: «Думаю, что мы живем в 2025 году, в Молдове. И этим все сказано. Счастье — не в медалях и не в дипломах».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: