Коррупция и пандемия COVID-19. Почему возрастают коррупционные риски в условиях ЧП, и как их снизить
3 мин.

Коррупция и пандемия COVID-19. Почему возрастают коррупционные риски в условиях ЧП, и как их снизить

Международная организация «Группа государств по борьбе с коррупцией» (CRECO), созданная Советом Европы (СЕ), заявила о возросших коррупционных рисках в сфере закупок медицинских средств в условиях пандемии COVID-19. В гиде по борьбе с коррупцией CRECO объяснила, почему возрастают коррупционные риски в условиях ЧП, и рекомендовала 50 странам-членам СЕ обеспечить прозрачность закупок, защитить информаторов, и бороться со злоупотреблениями.

Председатель GRECO Марин Мрцела подчеркнул, что вспышка COVID-19 повышает риски коррупции, особенно в сфере здравоохранения, из-за резкого роста потребности в медицинских товарах и упрощения правил закупок, переполненности медучреждений и загруженности медперсонала.

Мрцела отметил, что в условиях, когда страны сталкиваются с режимом чрезвычайной ситуации, концентрацией власти, ущемлением прав и свобод, когда в экономику вливают большие суммы денег для смягчения последствий кризиса, нельзя недооценивать коррупционные риски.

«Решения центральных, региональных и местных властей в условиях эпидемии должны быть транспарентными, приниматься под надзором и с соблюдением требований подотчетности. Информаторы о коррупции в сфере здравоохранения должны быть защищены», —подчеркнул глава GRECO.

Мрцела также отметил, что защищать источники информации следует, независимо от того, кому они эту информацию сообщают, — полиции, госорганам или в СМИ. «Информирование общественности может играть ключевую роль в борьбе с коррупцией и злоупотреблениями в государственном и частном секторах, включая сектор здравоохранения. Совет Европы признает ценность информации осведомителей для предотвращения правонарушений, а также для укрепления демократической подотчетности и транспарентности», — говорится в документе GRECO.

В организации также отметили, что цифровые информационные платформы являются ценными инструментами для защиты верховенства закона.

В GRECO считают, что в условиях эпидемии COVID-19 самыми уязвимыми с точки зрения коррупции являются сфера медуслуг, область исследований и разработки новых продуктов, в которых не исключены конфликт интересов, лобби, а также мошенничество, связанное со сбытом поддельны медицинских препаратов и изделий.

По мнению авторов гида, взяточничество в системе здравоохранения повышает стоимость медицинских услуг для населения и снижает их качество. Это приводит к неравному доступу к медицине для более уязвимых категорий населения. Это также подрывает доверие пациентов к системе здравоохранения и может привести к ущербу для здоровья, к примеру, из-за использования некачественных препаратов.

«К тому же, это нарушает принципы здоровой конкуренции и влечет за собой серьезные финансовые последствия для страховой медицины, а через нее и для госбюджета», — отмечается в гиде.

В GRECO напомнили странам о необходимости применять «надлежащие прозрачные процедуры государственных закупок, способствующие развитию добросовестной конкуренции и сдерживанию коррупционеров»

В гиде также сказано, что Конвенция Совета Европы о гражданском праве, связанным с коррупцией, требует от государств-участников предусмотреть эффективные механизмы компенсации физическим и юридическим лицам ущерба из-за коррупции.

GRECO считает, что странам Совета Европы необходимо систематически анализировать ситуацию в секторах, наиболее подверженных коррупции. «Лица, отвечающие за закупки, не должны быть связаны с компаниями-поставщиками и надзорными и контрольными органами», — отметили в GRECO.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: