Космический корабль Crew Dragon с туристами успешно вернулся на Землю (ВИДЕО)
2 мин.

Космический корабль Crew Dragon с туристами успешно вернулся на Землю (ВИДЕО)

Космический корабль Crew Dragon, который впервые в истории доставил на орбиту полностью гражданский экипаж, приводнился в Атлантике, благополучно вернув своих пассажиров на Землю, сообщает 19 сентября ВВС. «Добро пожаловать обратно на Землю», — написала компания SpaceX в Twitter.

Это первый в истории космический полет, в котором не участвовал ни один профессиональный астронавт. На борту корабля в космосе побывали четыре человека: миллиардер, основатель компании обработки платежей Shift4 Payments Джаред Айзекман, помощник врача Хейли Арсено, ветеран ВВС США и аэрокосмический инженер Крис Семброски и пилот Сиан Проктор. Crew Dragon стартовал 16 сентября, экипаж провел на орбите три дня. Полет проходил на высоте 575 км.

Тепловой щит позволил капсуле выдержать нагрев при вхождении в верхние слои атмосферы. Затем раскрылись четыре больших парашюта, и капсула приводнилась в океан. На место приводнения немедленно направилось судно Space X, которое помогло астронавтам выйти из капсулы. Затем их вертолетом отправили на космодром на мысе Канаверал, откуда они стартовали в среду.

В SpaceX сообщали, что перед полетом экипаж прошел углубленное обучение и подготовку. Одно место на корабле определили по итогам случайного розыгрыша.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: