Красные лондонские телефонные будки перекрасят в зеленый цвет
2 мин.

Красные лондонские телефонные будки перекрасят в зеленый цвет


Знаменитые красные лондонские телефонные будки вскоре станут зелеными и перейдут на питание от солнечных батарей, сообщает агентство AFP со ссылкой на авторов проекта, передает РИА «Новости».

«Будки нового типа выкрашены в зеленый цвет и снабжаются энергией от солнечных батарей, размещенных на крыше. Первое такое сооружение установлено в центре Лондона, недалеко от станции метро Tottenham Court Road, в дальнейшем планируется установить больше зеленых будок»,— сообщил в интервью агентству соавтор проекта, выпускник Лондонской школы экономики Гарольд Крастон.

По его словам, во времена, когда традиционные таксофоны безнадежно проиграли конкурентную борьбу мобильным телефонам, на первый план выходит проблема емкости батарей мобильных устройств. В связи с этим создатели новых экологичных будок оборудовали их зарядными устройствами четырех видов. Вторая зеленая телефонная будка появится в городе в январе. Цвет должен подчеркнуть экологичность сооружений.

«Энергия накапливается в батарее, и вы можете зарядить свой телефон даже среди ночи или тогда, когда нет прямых солнечных лучей. Мы хотим показать, как использовать общественное пространство с пользой. К тому же Лондон должен стать более экологичным. Сейчас же большая часть телефонных будок отжила свое, и люди часто используют их как туалеты»,— приводит агентство слова Крастона.

Нынешний дизайн телефонной будки был представлен в 1936 году к 25-летию коронации короля Георга Пятого. Красные будки устанавливались по всей стране вплоть до окончания их производства в 1968 году. Всего в Великобритании было установлено 70 тыс. таких сооружений, в настоящее время в эксплуатации остаются 11 тыс. Часть красных будок, не использующихся для размещения таксофонов, были переоборудованы в хранилища аппаратов для экстренной медицинской помощи, общественные микробиблиотеки и другие хозяйственные объекты. В одной из старых будок даже был открыт мини-паб.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: