Кремль грозит штурмом крупных городов Украины, протест против войны в эфире «Первого» и Китай. Главное к 23.00
2 мин.

Кремль грозит штурмом крупных городов Украины, протест против войны в эфире «Первого» и Китай. Главное к 23.00

NM рассказывает коротко о главных событиях в Украине и вокруг нее к 23.00 14 марта. 

  • В Кремле не исключают «взятие под полный контроль» российскими военными крупных украинских городов. Как отметил пресс-секретарь Путина Песков, в начале «военной операции» в Украине Путин приказал «воздержаться от немедленного штурма крупных населенных пунктов». По словам Пескова, это было связано с тем, что украинские военные якобы размещают военную технику в жилых кварталах, и в связи с этим Россия не может вести там боевые действия. Подробнее — по ссылке. 
  • Парламент Эстонии выступил с призывом к странам-членам ООН  закрыть небо над Украиной. Также эстонские депутаты призвали парламенты других стран поддержать введение дополнительных санкций против России и Беларуси. Подробности — здесь.
  • Российские военные будут выводить из строя предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины. В министерстве заявили, что будут бомбить украинские предприятия, которые производят и ремонтируют вооружение, в ответ на выпущенную по Донецку украинскую ракету. «Призываем граждан Украины, работающих на данных предприятиях, а также жителей близлежащих жилых домов покинуть потенциально опасные зоны», — подчеркнули в ведомстве. Прочитать всю новость можно тут.
  • Во время вечернего выпуска новостей  на Первом канале около 21:35 мск в кадр зашла женщина с плакатом «No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде». Вскоре эфир резко прервали сюжетом из больницы. На новых кадрах из студии женщины с плакатом уже не было. Первый канал назвал женщину «посторонней» и сообщил о проверке ее появления в кадре. Чуть позже стало известно, что выбежавшая в эфир девушка — сотрудница «Первого канала» Марина Овсянникова. По словам ее друзей, она задержана и находится в ОВД. Подробности
  • Издания Financial Times и Reuters со ссылкой на американские власти пишут, что Китай якобы выразил готовность оказать России военную и экономическую поддержку в войне с Украиной. Об этом власти США сообщили по дипломатических каналам своим европейским партнерам. О какой конкретно помощи идет речь, не уточняется. Детали тут.

Ознакомиться с остальными событиями девятнадцатого дня войны можно по ссылкам ниже.

17 убитых в Донецке, смерть беременной в Мариуполе, Чернобыль снова под угрозой. Главное к обеду, 14 марта

В Одессе ждут десант, возле Киева бои, в России заблокировали Instagram. Главное за ночь

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: