Кремль играет в куклы. Что происходит на левом фланге в Молдове, и кто станет фаворитом Москвы
6 мин.

Кремль играет в куклы. Что происходит на левом фланге в Молдове, и кто станет фаворитом Москвы

Местные выборы показали, что у пророссийских партий еще есть порох в пороховницах. Но впереди два главных электоральных цикла, и левым придется изрядно попотеть, чтобы заручиться поддержкой не только молдавского избирателя, но и Кремля. NM вместе с экспертами разбирался, будут ли левые партии конкурировать между собой или все же смогут объединиться, и на кого Москва может сделать основную ставку.

«Баррикады» на левом фланге

Сразу после завершения второго тура местных выборов лидер «Нашей партии» Ренато Усатый дал пресс-конференцию, на которой «объявил войну» Партии социалистов (ПСРМ).

Усатый ушел из большой политики летом 2021 года после проигрыша блока «Ренато Усатый» на парламентских выборах. Тогда же он покинул пост мэра Бельц. Спустя год, в сентябре 2022, Усатый заявил о своем возвращении в политику и возрождении «Нашей партии». Еще спустя год партии Усатого удалось вернуть под свой контроль Бельцы, выиграв там выборы мэра и выиграть выборы мэра еще в шести районных центрах.

Объявляя «войну» социалистам, Усатый обвинил некоторых членов ПСРМ в связях с криминальным миром. Ранее, отметим, СМИ писали о связи кандидата в мэры Бельц от ПСРМ Максима Морошана с криминальным авторитетом Григорием Карамалаком (известным как Болгар).

Социалисты в ответ обвинили Усатого в клевете, а Максим Морошан заявил, что подаст на лидера «Нашей партии» в суд. Стоит отметить, что социалисты тоже показали неплохой результат на местных выборах, несмотря на то, что эксперты пророчили «закат» ПСРМ. Им удалось выиграть выборы мэра в десяти районных центрах и занять первое место на выборах в районный совет в девяти районах.

Комментируя «войну» социалистов и «Нашей партии», доктор политических наук Анжела Колацки отметила, что настоящая цель Усатого — не электорат социалистов, а электорат беглого олигарха Илана Шора. «Война Усатого и социалистов длится с 2014 года. Все началось с парламентских выборов [2014 года], когда партию Усатого сняли с электоральный гонки, и за счет этого социалисты получили больше мест в парламенте. А сейчас реальная цель Усатого — заполучить электорат Шора. Почему Шора? Потому что это проще всего, так как у них [Шора и Усатого] практически идентичный электорат, любящий популистские заявления», — считает эксперт.

Политический аналитик Дионис Ченуша, в свою очередь, отметил, что люди устали от нынешних политических партий, представляющих власть или оппозицию, и поэтому поддерживают популистов, «имидж которых еще не дискредитирован». «По сравнению с токсичной партией „Шор“, партия Усатого не связана с Россией, но сохраняет очень сильный популистский дискурс. Это делает партию привлекательной для определенной социальной категории», — сказал Ченуша.

Шор, в свою очередь, пока не объявил войну ни одному представителю оппозиции. Но на выборах мэра Бельц после снятия с гонки всех кандидатов Шора он не поддержал во втором туре ни кандидата от «Нашей партии», ни кандидата-социалиста. И хотя контролируемую Шором партию «Шанс» сняли с выборов, другим его партиям удалось показать результат. Например, кандидат от партии «Альтернативная сила для спасения Молдовы» (FASM) Татьяна Кочиу выиграла выборы мэра в Оргееве. А партия «Возрождение» заняла первое место на выборах в районный совет в Тараклийском районе.

(Не) пророссийский левый фланг

Новинкой для молдавского левого фланга, который традиционно выступает за сближение с Россией, стали политики, которые дистанцируются от России. Тот же Усатый после второго тура выборов мэра Бельц публично попросил лишить его российского гражданства. Ченуша называет такое поведение Усатого «попыткой очистить свое имя». «Не исключено, что такое поведение инсценировано, чтобы восстановить свой имидж, позиционируя себя как политика-популиста без геополитического ярлыка. Это может быть стратегией борьбы за недовольных избирателей или за избирателей, которые склонны голосовать против всех», — сказал эксперт.

Более яркими примерами политиков, которые были пророссийскими, но стали публично дистанцироваться от России, являются мэр Кишинева, лидер «Альтернативного национального движения» (MAN) Ион Чебан и бывший башкан Гагаузии Ирина Влах. «У Чебана и у Влах есть политическое прошлое, связанное с Партией социалистов, и тесные политические контакты с российскими политиками на разных уровнях. Это вызывает тревогу относительно их „геополитической целостности“. Чтобы доказать ошибочность этих спекуляций, и Чебан, и Влах должны убедительно отрицать любые связи с Россией. Поскольку этого не происходит, подозрения в их адрес, скорее всего, сохранятся», — отметил Ченуша.

Чебан в 2019 году получил свой первый мандат мэра столицы, баллотируясь от Партии социалистов. Спустя три года, в 2022, он создал партию MAN, заявив о ее проевропейской направленности. Однако многие эксперты высказывают сомнения в искренности европейских устремлений мэра Кишинева, даже несмотря на слухи о возможном объединении MAN с Социал-демократической европейской партией (PSDE) под покровительством Румынской социал-демократической партии (PSD).

Ирину Влах впервые избрали на должность башкана в 2015 году. Тогда ее активно поддерживала ПСРМ, а сама Влах заявляла о необходимости развивать связи и сотрудничать с Россией. Но к концу второго мандата башкана взгляды Влах изменились. Теперь бывший башкан выступает за евроинтеграцию, правда с оговоркой, что надо со всеми «сохранять прагматичные взаимоотношения».

Эксперт ассоциации WatchDog Михаела Сирицану называет Влах и Чебана «волками в овечьей шкуре», цель которых заполучить голоса проевропейского электората. «Им не нужно прилагать усилия, чтобы перетянуть к себе пророссийский электорат, так как он и так за них может проголосовать. Сейчас борьба идет за проевропейских избирателей. Есть значительная доля людей, которые разочаровались в PAS и у которых нет альтернативы. Местные выборы показали, что на правом фланге нет сильных конкурентов PAS», — сказала эксперт.

(Не) объединенная оппозиция

Несмотря на то, что сейчас партии левого фланга конкурируют между собой, Сирицану уверена, что перед выборами появятся пророссийские коалиции и альянсы.

Анжела Колацки считает, что в роли такого «объединителя» может выступить Ирина Влах. «Пока лебедь, рак и щука тянут повозку в разные стороны, Ирина Влах на фоне всех разногласий может выступить объединителем», — отметила эксперт. Недавно Влах объявила о создании платформы «Молдова» и призвала все силы, которые «выступают против режима PAS», присоединиться к платформе.

Главная «ставка» Кремля

Левым политикам придется бороться не только за электорат, но и за поддержку Кремля. По словам Колацки, Москва пока «приглядывается» к политикам в Молдове и в итоге выберет самого сильного, по ее мнению, кандидата.

Сирицану считает, что главным кандидатом Москвы может стать Чебан. По ее мнению, он сможет составить серьезную конкуренцию нынешнему президенту Майе Санду. «Влах тоже хочет участвовать в президентских выборах, но Чебан, по сравнению с Влах, в более выигрышном положении. Как минимум потому, что у него высокий рейтинг в Кишиневе, а в Кишиневе сосредоточено больше всего избирателей», — заключила эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: