Кристиан Ризя взялся за снос террасы ресторана в центре Кишинева. И решил баллотироваться в мэры столицы (ВИДЕО)
2 мин.

Кристиан Ризя взялся за снос террасы ресторана в центре Кишинева. И решил баллотироваться в мэры столицы (ВИДЕО)

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя, приговоренный в Румынии к тюремному сроку по обвинению в вымогательстве и отмывании денег, объявил, что сам разрушит террасу, расположенную по адресу ул. Матеевича, 111. Утром 29 октября он прибыл на место, вооруженный кувалдой и флагом партии NOI, и приступил к сносу.

Прибывшая охрана террасы призвала Ризю остановиться, но тот заявил, что решил снести террасу, так как она построена незаконно, на месте исторического памятника. Кроме того, есть распоряжение мэрии о ликвидации объекта, которое политик решил исполнить. Ризя показал письмо, подписанное претором столичного сектора Буюканы Вадимом Брынзанюком.

Кристиан Ризя взялся за снос террасы ресторана в центре Кишинева. И решил баллотироваться в мэры столицы (ВИДЕО)

NewsMaker

Между делом политик заявил, что намерен баллотироваться на должность мэра столицы. «У меня нет личной заинтересованности, я просто хочу оставить свой след. Я хочу показать тем, кто завел на меня дело в Румынии. Я будут бороться за мэрию Кишинева, независимо от того, позволят мне участвовать в выборах или нет», — заявил Ризя.

Напомним, что в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента проверили, как он получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. В конце марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым дела сообщила, что передала в суд дело об обмане при получении гражданства. В начале мая Ризя отпустили, так как истек максимальный срок, на который можно задержать человека перед экстрадицией в другую страну.

Политик решил участвовать в выборах мэра Бельц, но Бельцкий окружной избирательный совет отказался его зарегистрировать.

(ПОПРАВКА) Первоначально мы неверно указали в новости владельца террасы. NM внес изменение в текст. Приносим извинения читателям.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: