Крупнейший производитель растительного масла в Молдове приостановил работу. Почему?
2 мин.

Крупнейший производитель растительного масла в Молдове приостановил работу. Почему?

Бельцкое предприятие Floarea Soarelui — один из крупнейших производителей растительного масла в Молдове — приостановило работу. Об этом 26 марта сообщил портал Mold-Street.

Директор Floarea Soarelui Стела Островецки заявила, что завод приостановил работу, так как предприятие не может закупить на местном рынке достаточно семян подсолнечника и не может импортировать, поскольку механизм лицензирования импорта, введенный в октябре 2023 года, практически не работает.

«Мы на 20 дней приостанавливали работу в январе 2024 года, сейчас снова остановлен завод в Бельцах, как и завод Danube Oil в Джурджулештах. Мы не можем закупить на рынке Молдовы достаточное количество семян подсолнечника. В январе 2024 года мы попытались получить право на импорт семян из Украины, но специализированная комиссия минсельхоза не выдала нам лицензию», — сказала Островецки.

По ее словам, предприятие может перерабатывать более тысячи тонн семян подсолнечника в сутки, соответственно, для продолжения функционирования необходимы большие объемы, которые оно не может купить в Молдове.

«По нашим оценкам, на рынке осталось всего около 100 тыс. тонн семян подсолнечника. Некоторые фермеры не хотят продавать сейчас по рыночной цене, а хотят оставить семена, надеясь, что летом цены повысятся», — добавила Островецкий.

Тем временем Ассоциация «Сила фермеров» утверждает, что на рынке Молдовы много подсолнечника, и обвиняет переработчиков, в частности группу Trans-Oil, в которую входит Floarea Soarelui, в том, что они не хотят предлагать реальные цены и пытаются диктовать условия.

Как отмечает Mold-Street, Floarea Soarelui из Бельц покупает семена подсолнечника по цене 6754 лея за тонну, а Trans Oil Refinery из Чадыр-Лунги — 6947 леев за тонну. В то время как некоторые фермеры хотят продать свою продукцию по более высокой цене — минимум 8000 леев или даже 10 000 леев за тонну.

«Мы не можем предложить более высокую цену. Мы предлагаем цены на уровне Черноморского региона. Если будем больше платить за семена, то цена на масло тоже вырастет, а если масло будет дороже, мы не сможем его экспортировать», — заявила директор Floarea Soarelui.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: