Коммерсантъ/Александр Миридонов

КС на любом этапе может изменять Конституцию? Генпрокурор Стояногло о выборах президента в Молдове

Генпрокурор Александр Стояногло считает, что Молдова должна вернуться к избранию президента в парламенте. Об этом он рассказал в интервью изданию «Коммерсантъ». Также он сообщил, что судей Конституционного суда невозможно привлечь к уголовной ответственности за самовольное изменение Конституции в 2016 году.

Стояногло рассказал, что у судей КС не было полномочий, чтобы самовольно вносить изменения в Конституцию и отменять избрание президента через парламент.

«Однозначно изменения в Конституцию, как и в любой другой закон — Конституция тоже является конституционным законом,— может вносить только парламент. В этом нет никакого сомнения«, — сказал Стояногло. Также генпрокурор отметил, что в Молдове невозможно привлечь судей КС к уголовной ответственности за решения, принятые во время исполнения мандата.

Кроме того, он отметил, что Молдова должна вернуться к избранию президента в парламенте.

«Есть необходимость возвращения к этому хотя бы потому, чтобы не было таких прецедентов в будущем. Если сохранить этот прецедент, я говорю как юрист, а не как обычный человек и не как генеральный прокурор, то по логике вещей КС на любом этапе может изменять Конституцию по своему усмотрению. С точки зрения нормотворчества, это абсолютно неправильно, потому что это — прерогатива парламента», — отметил генпрокурор.

Напомним, 4 марта 2016 года, КС под председательством Александра Тэнасе, решил, что президента должны избирать на прямых выборах, а не в парламенте. КС отменил, поправки в Конституцию, которые внесли в 2000 году. КС мотивировал свое решение тем, что конституционная реформа, проведенная в 2000 году, породила несовершенную систему правления и увеличила вероятность конфликта между органами государственной власти. Кроме того, по словам Тэнасе, решение «соответствует стремлениям граждан страны и позволит избежать впредь новых политических кризисов».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria Municipiului Chișinău

В Кишиневе на 6 дней ограничили доступ на некоторые улицы из-за визита официальных лиц из ЕС

Мэрия Кишинева временно ограничила движение и доступ в общественные места с 15 по 21 сентября. Представители мэрии сообщают, что это связано с визитами официальных лиц из Румынии, Франции и Болгарии.

Временные ограничения коснутся определенных общественных мест, центра города и дорог, соединяющих столицу с Международным аэропортом Кишинева. В этот период запретят собрания, массовые мероприятия, дорожные работы, ремонт электросетей, теплосетей, водопровода и канализации, а также уборку и обрезку деревьев.

Социально-культурные мероприятия, заранее согласованные с мэрией, будут проходить без ограничений. Водителей призывают соблюдать требования полиции и проявлять терпение на дорогах.

«Полиция ввела меру в связи с визитом в Кишинев иностранных официальных лиц из Румынии, Франции и Болгарии, которые посетят государственные учреждения Молдовы», — уточнила мэрия.

Власти пока не сообщили, кто именно приедет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: