КС объяснил свое решение признать партию «Шор» неконституционной
2 мин.

КС объяснил свое решение признать партию «Шор» неконституционной

Конституционный суд (КС) Молдовы опубликовал 19 июня пояснения к своему решению о признании партии «Шор» неконституционной. В пресс-релизе отметили, что суд «руководствовался положениями Конституции, судебной практикой Европейского суда по правам человека и рекомендациями Венецианской комиссии».

КС отметил, что принял решение о признании партии «Шор» неконституционной, основываясь на доказанных фактах незаконного финансирования формирования, подкупа избирателей и участников протестов.

Суд также сослался на представленные правительством документы, в которых говорится о санкциях, введенных против представителей партии «Шор» Соединенными Штатами Америки, Советом ЕС и Норвегией. Кроме того, КС проанализировал решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям и данные Службы информации и безопасности, из которых следует, что финансирование партии «Шор» происходит при участии иностранного государства.

«Относительно непосредственной угрозы со стороны партии для ценностей, охраняемых Конституцией, суд отметил, что цель партии — свергнуть демократический строй можно определить по случаям непрозрачного финансирования, организованным и оплаченным протестам, а также по требованиям представителей партии и даже Илана Шора, заявленных в ходе этих протестов.[…] Проанализировав все материалы дела и принимая во внимание историю и последовательность нарушений, совершенных партией „Шор“, суд пришел к выводу, что партия „Шор“ противодействует принципам верховенства права, суверенитета и независимости Молдовы. По этим причинам суд объявил партию „Шор“ неконституционной», — сказано в решении суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: