Максим Андреев/Newsmaker

КС отказался комментировать повышение судьям зарплаты до 82 тыс. леев. Почему?

Конституционный суд 10 декабря впервые прокомментировал повышение судьям КС зарплаты до 82 тыс. леев. Как отметили в КС, по роду своей деятельности они обязаны воздерживаться от комментариев.

«В общественном пространстве обсуждают возможное повышение заработной платы судей Конституционного суда, и некоторые журналисты просят прокомментировать ситуацию. В связи с этим мы сообщаем, что судьи обязаны придерживаться сдержанной и предусмотрительной позиции. И это не позволяет им давать комментарии», — написали в КС.

Напомним, согласно поправкам в проект налогово-бюджетной политики и закон «О госбюджете на 2022 год», одобренным парламентом, зарплату судей КС увеличат с 44,7 тыс. леев до 82 тыс. леев. Пока президент Майя Санду не промульгировала эти поправки.

Премьер-министр Наталья Гаврилица назвала оправданным такое повышение зарплаты судьям КС. По ее словам, это послужит гарантией, что принимаемые судьями решения будут отвечать интересам граждан страны, а не интересам определенных групп. «Очень важно, чтобы у нас были такие неподкупные учреждения, которые обеспечивают процветание страны и помогают сохранять неподкупность во всем, что касается юстиции», — сказала Гаврилица.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Спектакль: «Единственные самые высокие деревья на земле»

#ПРОчтение представляет: «Единственные самые высокие деревья на Земле» – первый опыт сотрудничества трёх ярких артистов, Чулпан Хаматовой, Марии Машковой и Василия Зоркого, с одним из самых значимых европейских драматургов Иваном Вырыпаевым.

В нарочито простой форме живого разговора рождается театр смыслов – где смешное соседствует с тревожным, повседневное с философским, а простота становится способом говорить о самом сложном.

Вырыпаев превращает произнесение текста в самостоятельный элемент сценического действия, погружающий зрителя во вселенную автора и слой за слоем раскрывающий внутренние переживания, постепенно подводя к главным вопросам – о вере и поиске смысла жизни.

Встречаемся в пятницу 9 января в Национальном театре Оперы и Балета им. Марии Биешу.

  • 18-30 – открытие дверей, дегустация вина от CARLEVANA
  • 19-30 – начало спектакля

Партнёры мероприятия:

Отель ZENTRUM — в самом центре вашего комфорта.
Сеть книжных магазинов LIBRARIUS — книги на любой вкус!
Сеть мебельных магазинов DOMINO – стильная итальянская мебель по комфортным ценам.

Билеты можно приобрести у организаторов мероприятия, в кассе театра либо по ссылкам: Livetickets или Afisha

Стоимость билетов — от 500 леев
Дополнительная информация по тел.: 068488008

*- ВНИМАНИЕ: в спектакле присутствует нецензурная лексика!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: