КС решает, законно ли Санду вторично выдвинула Гаврилицу в премьеры. Онлайн-трансляция
2 мин.

КС решает, законно ли Санду вторично выдвинула Гаврилицу в премьеры. Онлайн-трансляция

Конституционный суд (КС) Молдовы собрался на заседание, на котором выскажется о законности решения Майи Санду повторно выдвинуть кандидатом в премьеры Наталью Гаврилицу. Заседание началось в 10:00.

Запрос в КС 11 февраля направила Партия социалистов, после того как президент Майя Санду отказалась утвердить в должности премьера Мариану Дурлештяну — кандидатуру, предложенную депутатами от Партии социалистов, партии «Шор» и группы Pentru Moldova, и повторно выдвинула на эту должность Наталью Гаврилицу.

«Это решение серьезно нарушает Конституцию и решения Конституционного суда, которые обязывают президента выдвинуть кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством», — отметили в ПСРМ. По мнению социалистов, «то, что сделала Майя Санду, на этом этапе называется попыткой узурпировать государственную власть».

Напомним. 11 февраля, кандидат президента на пост премьер-министра Наталья Гаврилица представляла в парламенте свою команду и программу. В это время депутаты от ПСРМ во главе с Додоном объявили, что у них тоже есть кандидат. Социалисты предложили бывшего министра финансов Мариану Дурлештяну. Для утверждения ее кандидатуры в парламенте создадут новую коалицию. В нее войдут 54 депутата. Среди них депутаты от ПСРМ, партии «Шор», группы Pentru Moldova, независимый депутат Александр Олейник и др.

Парламент отклонил кандидатура Гаврилицы на пост премьера. Тогда президент Майя Санду пригласила парламентские фракции на консультации по поводу нового правительства. По итогам консультаций глава государства сообщила, что снова назначает Гаврилицу кандидатом на пост премьера. Она подчеркнула, что не рассматривает кандидатуру, предложенную депутатами от Партии социалистов, партии «Шор» и группы Pentru Moldova.

О возможных сценариях развития событий после оглашения решения КС читайте в материале НМ Все дороги ведут в КС. Чем закончится «конституционная битва» между Додоном и Санду

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: