Andrei Mardari / NewsMaker

Кто банкротит Infocom? Мэр Чебан и PAS обменялись обвинениями

Мэр Кишинева Ион Чебан утверждает, что бывший директор Infocom  нанес ущерб предприятию. Чебан утверждает, что бывший директор был аффилирован партии «Действие и солидарность». В свою очередь мунсоветники от (PAS) обвинили Чебана в том, что он планирует обанкротить Infocom. Они пообещали пожаловаться на Чебана в Нацорган неподкупности и Генпрокуратуру.

Чебан вышел в прямой эфир на своей странице в Facebook 5 января. Он рассказал, что во время проверки столичного предприятия Infocom выявили многочисленные нарушения, допущенным бывшим директором. Имя директора он не назвал. Чебан утверждает, что экс-директор был аффилирован PAS. Мэр подчеркнул, что директора Infocom уволили, после того как суд подтвердил, что он занимался расхищением имущества. Кроме того, он рассказал, что на предприятии выявили финансовые нарушения и сфальсифицированные тендеры. Также он подчеркнул, что «как мэр не виноват» в случившемся. «[Во время внутренней проверки на предприятии] выяснилось, что сотрудники спят на работе. Позже я расскажу больше деталей», — отметил Чебан.

Меньше чем через полчаса мунсоветники от PAS Роман Кожухарь и Зинаида Попа вышли с ответной пресс-конференцией. Они утверждают, что выступление Чебана подтверждает их подозрения в том, что мэр намеренно банкротит Infocom.

Кожухарь утверждает, что и.о. главы Infocom Сергей Чебан — родственник мэра Иона Чебана. Он утверждает, что Сергея Чебана назначили «тайно» по указу Чебана. При этом  в эфире 5 января Ион Чебан заявил, что никак не связан с Сергеем Чебаном. Кожухарь же настаивает, что деньги от Infocom пойдут на финансирование нового политического проекта Иона Чебана, о создании которого мэр сообщил в конце 2021 года. По словам Кожухаря, ущерб предприятию может составить миллионы леев. В свою очередь Зинаида Попа потребовала отменить указ о назначении Сергея Чебана и провести прозрачный конкурс. Она сообщила, что мунсоветники от PAS намерены пожаловаться на Иона Чебана в Нацорган неподкупности и Генпрокуратуру.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Matias Delacroix/AP Photo/picture alliance

В столице Венесуэлы прогремели взрывы: Над городом были видны низко летящие самолеты

В столице Венесуэлы Каракасе произошли взрывы. Об этом 3 января сообщают агентства Associated Press и Reuters со ссылкой на очевидцев. В южной части города, где расположена крупная военная база, пропало электричество.

По информации Associated Press, в городе прозвучали не меньше семи взрывов. Reuters сообщает, что в нескольких районах на юге Каракаса, недалеко от военной базы, пропало электричество.

В соцсетях публикуют видео, на которых, как утверждается, можно увидеть американские вертолеты над столицей Венесуэлы. Подтверждения этой информации нет.

CBS News со ссылкой на американских чиновников сообщает, что приказ о нанесении ударов по территории Венесуэлы отдал президент США Дональд Трамп. В Белом доме отказались от официальных комментариев.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подписал указ о введении в стране чрезвычайного положения. Согласно пресс-релизу, опубликованном министерством информации, под удар попали гражданские и военные объекты в Каракасе, а также штатах Миранда, Арагуа и Ла-Гуайра.

«Цель этой атаки — не что иное, как захват стратегических ресурсов Венесуэлы, в особенности ее нефти и минералов и попытка сломить политическую независимость страны», — говорится в сообщении.

***

Администрация Трампа не признает Мадуро легитимным президентом и обвиняет правительство Венесуэлы в недостаточной борьбе с наркотрафиком. В начале осени США отправили в Карибский бассейн свой самый современный авианосец «Джеральд Форд», эсминцы и истребители, и с сентября наносят удары по судам, которые, как утверждается, перевозят наркотики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: