Кто будет послом Молдовы в России? Что говорит Попеску и источники NM
2 мин.

Кто будет послом Молдовы в России? Что говорит Попеску и источники NM

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску заявил 30 ноября, что процесс назначения посла Молдовы в России уже идет, и сейчас проходят лишь формальные процедуры. Министр не назвал имя кандидата, однако, по источникам NM, речь идет о бывшем замглавы МИДЕИ Лилиане Дарие.

На вопрос NM, почему возникли проблемы с назначением посла в РФ, Попеску ответил, что назначение идет по стандартной процедуре.

«Это не проблема, а стандартная скорость назначения послов. Назначение посла длится примерно три месяца. В первую очередь нужно найти кандидата, который будет отвечать ожиданиям двусторонних отношений. Это касается послов во всех государствах. Потом делается запрос на агреман — документ, с помощью которого государство дает разрешение на его назначение. Потом есть еще несколько процедур, включая одобрение парламентской комиссией по внешней политике, назначение в правительстве, вручение верительных грамот. То есть примерно три месяца с того момента, как нашли правильную кандидатуру. В назначении наших послов в Москву, Киев и другие столицы — мы в середине процесса. То есть процесс назначения идет, кандидат есть», — сказал Попеску.

Он не уточнил, кого именно Молдова предложила на эту должность. Однако, по информации NM, молдавская сторона предложила на эту должность бывшего замглаву МИДЕИ Лилиана Дария. Также NM стало известно, что российская сторона предварительно одобрила его кандидатуру.

Напомним, предыдущего посла Владимира Головатюка отозвали с должности посла Молдовы в России в начале августа. Отправить Головатюка в отставку предложил Попеску. О причинах отставки посла он не сообщил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: