«Кто будет столько платить?» Президент Сербии раскрыл российскую формулу цены на газ, предложенную и Молдове
2 мин.

«Кто будет столько платить?» Президент Сербии раскрыл российскую формулу цены на газ, предложенную и Молдове

Президент Сербии Александр Вучич рассказал в эфире местного телеканала, что Москва предложила Белграду формулу расчета стоимости газа, согласно которой цена составит $790 за кубометр газа. «Кто это будет оплачивать, у кого есть такие деньги?»  — задался вопросом сербский президент.

Как сообщают РИА Новости, Вучич рассказал, что, согласно предложенной Россией формуле, 70% стоимости газа состоит из цены на бирже и на 30% рассчитывается по нефтяной формуле. По словам сербского президента, это неприемлемо. Белград настаивает на том, чтобы 70% стоимости газа рассчитывались по нефтяной формуле и только 30% — по биржевой стоимости. В этом случае цена составила бы $510 за кубометр газа. «Но мы и это не можем оплачивать», — заключил Вучич.

Ранее Вучич заявлял, что для его страны важно продлить долгосрочный контракт и обеспечить сохранение нынешней цены — $270 за тысячу кубометров газа.

Отметим, что Молдова тоже ведет переговоры с «Газпромом» о цене и объемах поставки российского газа. Полные условия контракта с «Газпромом» не раскрываются, но известно, что Молдове предлагают покупать газ полностью по рыночной цене, и тоже по $790 за 1 тыс. кубометров. Однако Кишинев считает это не совсем корректным, учитывая многолетнее сотрудничество сторон и наличие уже определенных формул расчета цены.

Власти Молдовы рассчитывают найти компромиссное решение, но на всякий случай разрабатывают план «B», если не удастся договориться о поставках газа или контракт с «Газпромом» вовсе не подпишут. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Газ с препятствиями».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: