Кто может рассчитывать на компенсации этой зимой, а кто — нет? Отвечает министр труда
2 мин.

Кто может рассчитывать на компенсации этой зимой, а кто — нет? Отвечает министр труда

Все жители Молдовы, рассчитывающие этой зимой на компенсации за газ, отопление и электричество, должны зарегистрироваться на платформе compensatii.gov.md. Это заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу в эфире передачи «Cutia Neagră» на TV8. Чиновник подчеркнул, что, в отличие от прошлого года, те, кто не зарегистрируется на платформе до 27 ноября, компенсации не получат.

По словам Бузу, в этом году, как и в прошлом, размер компенсации будет зависеть от дохода и благосостояния потребителя. Но те, кто не зарегистрируется на платформе compensatii.gov.md, не получат никакой помощи. Также не могут рассчитывать на поддержку от государства те, кто окажется в категории «низкой» уязвимости. Потребители, заработавшие за последний год от 1 млн леев, и те, кто владеет четырьмя объектами недвижимости и более, также останутся без компенсаций.

«Система определяет категорию уязвимости. Если у человека зарплата 20 тыс. леев, и он живет в квартире один, то, скорее всего, у него будет низкая или средняя категория уязвимости. Если же у такого человека есть кто-то на иждивении, то категория уязвимости будет более высокой. Также, если, например, человек тратит на оплату счетов до 10% своих доходов, то, скорее всего, у него низкая категория уязвимости», — рассказал министр.

По словам Бузу, на платформе compensatii.gov.md уже зарегистрировались около 250 тыс. семей.

Регистрация на сайте compensatii.gov.md продлится до 27 ноября. Зарегистрироваться можно будет и после 25 ноября, однако компенсации в этом случае будут выплачивать, начиная со следующего месяца.

NM пошагово объясняет, как это сделать, что для этого нужно, и кто может рассчитывать на компенсации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: