Кто на Бельцы? Кто метит на место Усатого и каковы их шансы
10 мин.

Кто на Бельцы? Кто метит на место Усатого и каковы их шансы

Жители Бельц 21 ноября будут выбирать нового мэра. В избирательной гонке участвуют 11 кандидатов, десять из которых баллотируются от политических партий. NM вместе с экспертами разбирался, зачем за город с традиционно левыми пророссийскими настроениями решили побороться унионисты, и каковы в этой избирательной гонке шансы на успех у партии власти.

Выборы мэра Бельц объявили, после того как Ренато Усатый заявил о своем уходе с этого поста. Усатый рассказал об этом после июльских парламентских выборов, на которых возглавляемая им «Наша партия» уступила в Бельцах блоку ПКРМ-ПСРМ и партии «Действие и солидарность» (PAS).

В последних избирательных кампаниях в Бельцах основная борьба разворачивалась между «Нашей партией» и Партией социалистов. До Ренато Усатого мэром Бельц был коммунист Василий Панчук. Раннее Бельцы тоже возглавляли представители левых. Правым партиям еще ни разу не удавалось победить в «северной столице».

Григоришин без «Нашей партии»

Кто на Бельцы? Кто метит на место Усатого и каковы их шансы

Facebook/Николай Григоришин

Усатый, объявляя о своей отставке, также сказал, что «Наша партия» не будет выдвигать кандидатов на этот пост. Но свою кандидатуру решил выдвинуть однопартиец Усатого, бывший вице-мэр Бельц Николай Григоришин. При этом 5 октября он приостановил членство в «Нашей партии» и баллотируется как независимый кандидат.

В предвыборной кампании он участвует с лозунгом «Я не политик, я — хозяйственник». Представляя свою программу, он пообещал быть мэром для всех жителей города, независимо от их политических предпочтений. Григоришин также пообещал «продолжить начатые хорошие дела в Бельцах»: ремонт внутриквартальных территорий и магистральных улиц, ремонт школ и детских садов, ремонт детских площадок и т.д.

Ренато Усатый при этом объявил о разрыве отношений с Николаем Григоришиным и заявил, что «Наша партия» его не поддерживает.

Кандидат от PAS

Кто на Бельцы? Кто метит на место Усатого и каковы их шансы

Facebook.com

Кандидатом от правящей партии PAS стал депутат парламента Борис Маркоч. На презентацию его программы в Бельцы приехал спикер парламента Игорь Гросу. Маркоч пообещал превратить Бельцы в «европейский город» с помощью правительства и проектов, финансируемых ЕС. Благодаря этому, по словам Маркоча, в городе можно будет построить современную систему канализации, отремонтировать дороги и тротуары и построить завод по переработке отходов. Кандидат от PAS также пообещал привлечь в Бельцы иностранных инвесторов.

Борис Маркоч не первый раз баллотируется на пост мэра Бельц. В 2015 году он был кандидатом он Либерально-демократической партии (ЛДПМ), а в 2019 году — от избирательного блока ACUM (PAS и Платформа DA). В 2018 году он хотел баллотироваться как независимый кандидат, но не собрал нужного числа подписей в свою поддержку.

С 2010 года Маркоч был мунсоветником в Бельцах. Два раза он проходил в мунсовет по спискам ЛДПМ и один раз — по спискам блока ACUM. Борис Маркоч — ветеран приднестровского конфликта.

Кандидат от ПКРМ-ПСРМ

Кто на Бельцы? Кто метит на место Усатого и каковы их шансы

facebook.com/socialistii.balti

Блок ПКРМ-ПСРМ выдвинул кандидатом главу бельцкой территориальной организации ПСРМ Александра Нестеровского. Он собирал подписи в поддержку своей кандидатуры, хотя по закону подписи должны собирать только независимые кандидаты. Нестеровский объявил, что собрал 10 тыс. подписей.

Представляя бельчанам свою программу, он сказал, что в Бельцах должно быть больше спортивных и детских площадок, хорошие дороги и рабочие места. Нестеровский также пообещал восстановить промышленность в городе. Все это, по его словам, можно сделать благодаря инвестициям не с Запада, а из России.

На презентацию программы Нестеровского приехали депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ. Депутат Константин Старыш заявил, что выборы в Бельцах важны для всей страны, а «победа Нестеровского может стать поворотной в истории Молдовы».

Нестеровский в 2014-2021 годах был депутатом парламента от ПСРМ. На июльских выборах в этом году тоже баллотировался от ПСРМ, но не прошел. В 2007-2014 годах был мунсоветником в Бельцах. В 2019 году баллотировался в мэры, но уступил Усатому, заняв второе место.

Кандидат от «Шор»

Marina Tauber

Максим Андреев, NewsMaker

Кандидатом от партии «Шор» стала вице-председатель партии, депутат парламента Марина Таубер. Объявляя о своем решении участвовать в выборах, она сказала, что «политика делается не в парламенте», а в городах и селах, и «только «снизу вверх можно построить государство социального благополучия». Как и другие кандидаты, Таубер в своей программе сделала упор на социальные и инфраструктурные проекты: дороги, парки, освещение и др. Она также заявила, что представляет сильную команду, которая уже преобразовала около 100 населенных пунктов страны.

Марина Таубер — вице-председатель партии «Шор». С 2019 года она депутат парламента. Ранее была мэром коммуны Жора де Мижлок.

Кандидаты от унионистских партий

Своих кандидатов в мэры Бельц выдвинули также Либеральная партия (ЛП) и Партия народного единства (PUN), которую возглавляет экс-депутат Октавиан Цыку. Кандидатом от либералов стал Ион Тулбуре, а от PUN — Максим Бурдужа. Последний заявил, что, хотя он баллотируется от партии, он будет независимым и аполитичным мэром.

Другие кандидаты

В избирательной гонке за кресло мэра Бельц участвуют еще пять кандидатов, все они выдвиженцы политических партий. От партии Георгия Кавкалюка «Строим Европу дома» (PACE) баллотируется Ион Страчук, который также баллотировался от этой партии в депутаты парламента. Председатель общественной организации «Моя Молдова» Федор Гелич баллотируется от Партии людей труда. Гелич пообещал продвигать в Бельцах инвестиционные проекты. При этом он отметил, что у него есть «огромный опыт финансово-экономической деятельности», и он владеет «огромной информацией во многих странах» (цитаты по esp.md).

Выдвинула своего кандидата и созданная полгода назад партия «Наши». Баллотируется от «Наших» основатель и главный редактор портала cenzura.md Дарья Федорова. Ей 30 лет, она — самый молодой участник этой предвыборной гонки. Федорова признает, что у нее нет необходимого для этой должности опыта, но она надеется на команду бельчан и единомышленников. Выдвижение своей кандидатуры она мотивировала «необходимостью перемен и желанием изменить ситуацию к лучшему».

Еще один кандидат — Николай Кирильчук. Сначала он собирался баллотироваться как независимый кандидат и даже объявил о сборе подписей. Но потом зарегистрировался на выборах от партии «Патриоты Молдовы». Объяснил он это тем, что, «сколько бы подписей он ни собрал в свою поддержку, ему все-равно не хватит двух-трех для регистрации, так как в этой электоральной гонке используют административный ресурс». Представляя свою программу, он предложил бельчанам «отбросить фантазии и популизм и работать над развитием города в современных реалиях».

Одиннадцатый кандидат — председатель партии Noi Владимир Даки. Он подал документы за час до завершения регистрации, после того как Окружной избирательный совет отказал в регистрации выдвиженцу Noi Кристиану Ризе — румынскому экс-депутату, осужденному за коррупцию. Отвечая на вопросы журналистов после подачи документов, Даки раскритиковал центральные и бельцкие власти и пообещал навести в городе порядок. Он также рассказал, что 35 лет жил в России, в Молдову вернулся два года назад, сейчас живет в Кишиневе и у него есть в Россиисобственный бизнес.

Арина Спэтару

Кто на Бельцы? Кто метит на место Усатого и каковы их шансы

Максим Андреев, NewsMaker

Экс-депутат парламента от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Арина Спэтару в начале сентября объявила о выходе из партии и собиралась баллотироваться в Бельцах как независимый кандидат. Ей удалось собрать 3,5 тыс. подписей в свою поддержку при необходимых 5,1 тыс. Она объяснила это тем, что выдачу подписных листов задержали. Но Окружной избирательный совет отказал ей в регистрации. Спэтару заявила, что оспорит это решение в суде, отметив, что в Молдове вновь «снимают с выборов неугодных кандидатов».

Что говорят эксперты

По словам политолога Алексея Тулбуре, отказ в регистрации Арины Спэтару стал для него сюрпризом. Эксперт считает, что это повод еще раз задуматься об избирательном праве в Молдове. Раз Спэтару смогла набрать 3,5 тыс. подписей, это уже говорит о том, что у нее есть потенциал, подчеркнул Тулбуре. По его мнению, требование сбора подписей может стать препятствием для участия в выборах независимых кандидатов. «Мне кажется ненормальным, когда независимый кандидат находится в дискриминационной позиции в сравнении с партийными кандидатами [которым не надо собирать подписи]», — отметил эксперт.

Мнения экспертов о фаворитах этих выборов расходятся. Так, Алексей Тулбуре считает, что основная борьба развернется между бывшим вице-мэром Бельц Николаем Григоришиным и кандидатом от блока ПКРМ-ПСРМ Александром Нестеровским. У кандидата от PAS Бориса Маркоча, по его мнению, «не очень перспективная позиция». «Это традиционная ситуация для Бельц, где левые пророссийские партии пользовались большей поддержкой, так что ничего удивительного», — считает эксперт.

Сергей Манастырлы, в свою очередь, полагает, что у Нестеровского меньше шансов, чем у Бориса Маркоча. «До недавнего времени были ожидания более серьезного противостояния, одной их сторон которого будет Партия социалистов. Но, в связи с недавними заявлениями Игоря Додона и вообще последними действиям ПСРМ, складывается впечатление, что они подыгрывают партии власти. Так что не стоит ждать от них эффективной борьбы и яркой избирательной кампании», полагает эксперт. По его мнению, основная борьба развернется между Григоришиным и Маркочем.

Третью пару фаворитов назвала доктор политологии Анжела Колацки, по мнению которой основная борьба будет между представителями левых сил Александром Нестеровским и Мариной Таубер. «Учитывая, за кого в последнее время бельчане голосуют и кого выбирают, можно предположить, что их привлекают такого рода личности, как предыдущий мэр [Ренато Усатый] и Марина Таубер, которая сейчас ищет все возможные ресурсы, чтобы как-то мотивировать бельчан», — считает эксперт. Колацки полагает, что избирательная кампания может стать для Таубер возможностью распространить влияние своей партии на север республики, так как электоральная гонка — это «еще одна трибуна, с которой можно обещать что угодно».

По мнению Сергея Манастырлы, участие Марины Таубер в выборах в Бельцах — это способ напомнить о себе. «Таубер при этом ничего не теряет, если не победит на выборах. Она спокойно вернется в парламент», — отметил эксперт. Он также считает, что целью партии «Шор» может быть отъем голосов у других левых сил. «Партия «Шор» в основном ориентируется и рассчитывает на левый электорат. Это та часть голосов, которые в принципе никогда бы не отошли PAS. Таким образом, Таубер отрезает эти голоса у левых партий», — отметил Манастырлы.

Он добавил, что у «Шор довольно сильная территориальная организация в Бельцах. «На местных выборах 2019 и на президентских в 2020 партия «Шор» активно занималась снижением поддержки Ренато Усатого в городе и помогала тогдашней правящей ПСРМ. И у них вполне получилось. Насколько сейчас получится снизить поддержку левых, зависит от того, какие ресурсы они намерены задействовать», — считает эксперт.

Говоря об участии в этих выборах унионистских партий, он отметил, что Бельцы уже давно «не сугубо русский город», а город «очень разных политических взглядов. По мнению Манастырлы, проевропейские настроения в городе гораздо сильнее, чем пять лет назад. «Над этим активно работают румынские дипломаты, румынские общественные организации и молдавские общественные организации, финансируемые из Румынии», — отметил эксперт. Он считает, что цель унионистских партий на выборах в Бельцах —напомнить о себе и мобилизовать своих сторонников. «Сторонники у них есть, хоть и немного, и постоянная их мобилизация должна сохранить это ядро, чтобы оно не растворилось в общей массе», — заключил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: