Украина стала победителем Eurovision-2022
2 мин.

Украина стала победителем Eurovision-2022

Победителем международного песенного конкурса Eurovision, который проходит в Турине,  стала этно-рэп-группа Kalush Orchestra из Украины с песней «Stefania».

Выступая в финале, солист украинской группы Kalush Orchestra Олег Псюк после окончания песни в прямом эфире призвал поддержать Украину. «Помогите Украине, Мариуполю! Помогите «Азовстали!» — выкрикнул он на сцене.

Европейский вещательный союз в ответ на запрос немецкого агентства dpa сообщил: «Мы понимаем глубокие чувства в связи с сегодняшней ситуацией вокруг Украины и считаем, что заявления Kalush Orchestra и других исполнителей, выражающих поддержку украинскому народу, носят гуманитарный, а не политический характер», пишет DW.

Kalush Orchestra — украинская рэп-группа, основанная в 2019 году. Ее назвалиа в честь Калуша, родного города вокалиста Олега Псюка.

В 2021 году стало известно о запуске параллельного проекта — Kalush Orchestra. В отличие от основного коллектива, эта группа делает акцент на рэп с фольклорными мотивами и украинскую аутентику. У обеих групп есть общие участники. К участникам Олега Псюка (вокал, тексты) Килиммена (диджей) и Джонни Дивного добавились мультиинструменталисты Тимофей Музычук и Виталий Дужик. Еще один музыкант— Игорь Диденчук сначала играл в Kalush, а теперь сфокусировался на Kalush Orchestra.

В финале Eurovision-2022 выступили представители 25 стран: Чехии, Румынии, Финляндии, Швейцарии, Португалии, Франции, Норвегии, Армении, Италии, Испании, Нидерландов, Украины, Германии, Литвы, Азербайджана, Греции, Исландии, Бельгии, Молдовы, Швеции, Австралии, Великобритании, Польши, Сербии и Эстонии.

Напомним, что Россию дисквалифицировали от участия в конкурсе из-за войны в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: