Максим Андреев, NewsMaker

Депутат от DA потребовал продлить работу комиссии, расследующей узурпацию власти

Депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу потребовал продлить работу парламентской комиссии, расследующей антиконституционной захват власти Демпартией. Как сообщил Плынгэу на пресс-конференции 5 февраля, он зарегистрирует в парламенте соответствующий законопроект. Депутат добавил, что настаивает на том, чтобы комиссия представила отчет о своей работе в парламенте.

Также Плынгэу заявил, что намерен представить коллегам в парламенте отчет о своей работе в комиссии. Также он считает, что некоторым депутатам могут не понравиться выводы комиссии и поэтому они не хотят продлевать ее работу.

«Члены комиссии достойно выполняли свою работу, они хорошо расследовали события 7 — 14 июня, но потом, по воле некоторых депутатов им усложнили работу. Сменили председателя комиссии, было время, когда она не работала. Думаю, что кто-то не хочет, чтобы отчет представляли на пленарном заседании. Сегодня я зарегистрирую в парламенте проект, предлагающий продлить работу комиссии, чтобы она могла представить отчет. Там есть очень интересная информация, в том числе и о нарушениях закона некоторых людей, которые находились на руководящих должностях», — рассказал Плынгэу.

Также Плынгэу сообщил, что не все госструктуры согласились представить членам комиссии необходимую информацию. «Часто затягивали с выдачей документов, в том числе и мне лично. А когда выдавали, то в них не хватало приложений, в который, как мне кажется, содержалась информация, благодаря которой можно было бы обвинить некоторых людей в нарушении закона», — добавил он.

Также, Плынгэу заявил, что если парламент не продлит работу комиссии, то он сам представит депутатам отчет о ее работе.

Напомним, что в июне 2019 года новое тогда правящее большинство, в которое вошли социалисты и блок ACUM, сформировало парламентскую комиссию «для расследования попытки Демпартии совершить антиконституционный путч с помощью Конституционного суда и Генпрокуратуры».

В декабре 2019 года парламент продлил работу комиссии на 60 дней и попытался выбрать нового председателя, вместо подавшего в отставку Михая Попшоя. Нового председателя комиссии депутаты выбрать так и не смогли. За кандидатуры Дину Плынгэу и социалиста Григоре Новака проголосовало недостаточное число депутатов. Временно исполняющим обязанности председателя назначили социалиста Василия Болю.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cotidianul.md

КПП «Джурджулешты — Галац» работает лишь частично: Возникли проблемы с интернетом

Контрольно-пропускной пункт «Джурджулешты — Галац» на молдавско-румынской границе 10 января работает лишь частично из-за проблем с интернетом на румынской стороне. Об этом сообщил Генеральный инспекторат Пограничной полиции Молдовы.

«На пункте пропуска «Джурджулешты — Галац» на румынской стороне возникли проблемы с интернетом. Из-за этого контроль временно проводят только по направлению въезда в Молдову — как для машин, которые выезжают из страны, так и для тех, которые в нее въезжают», — сообщили в пограничной полиции.

В ведомстве уточнили, что эти меры носят временный характер и будут действовать до устранения технической неисправности. Специалисты уже работают над восстановлением связи.

Кроме того, пограничная полиция сообщает о повышенном трафике на пункте пропуска Леушены-Албица. Там образовалась очередь на выезд из Молдовы.

«Контролирующие службы стараются ускорить движение на границе и работают в усиленном режиме», — написали представители пограничной службы.

В связи с этим пограничная полиция рекомендует при возможности выбирать для пересечения границы пункты пропуска Леова или Кагул.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: