Кто «топчется» на Уложении Гагаузии? Почему башкан не подписала поправки, которые уже приняло НСГ
4 мин.

Кто «топчется» на Уложении Гагаузии? Почему башкан не подписала поправки, которые уже приняло НСГ

Башкан Гагаузии Ирина Влах не подписала закон о внесении изменений в Уложение Гагаузии, который предусматривал снижение явки для признания выборов башкана действительными. Почему в исполкоме автономии посчитали, что поправки в Уложение приняли с нарушением закона, и как эта ситуация повлияет на выборы башкана — в материале NM.

НСГ принимает — башкан не подписывает

25 января Народное собрание Гагаузии (НСГ) во втором чтении приняло законопроект о внесении поправок в Уложение. В первоначальном проекте, который, к слову, приняли в первом чтении в конце прошлого года, было более сорока поправок. Однако во втором чтении НСГ приняло лишь одну: депутаты опасались, что принятие всех поправок приведет к их опротестованию в госканцелярии, а это, в свою очередь, к переносу даты выборов.

Единственной принятой поправкой стало снижение избирательного порога на выборах башкана Гагаузии. Согласно законодательству автономии, чтобы выборы признали состоявшимися, в первом туре в них должны принять участие более 50% внесенных в списки избирателей. Поправка предполагает снижение этого порога до 33%.

Для того, чтобы поправка вступила в силу, башкан Гагаузии должна была подписать законопроект о внесении изменений в Уложение. Но этого не произошло: 6 февраля башкан отклонила законопроект.

Всему виной отсутствие референдума

Ирина Влах отклонила проект закона, сославшись на нарушение процедурных норм при его принятии. Так, в исполкоме отмечают, что для рассмотрения поправок было необходимо провести референдум. Дело в том, что, если поправки затрагивают первый и второй раздел Уложения, их необходимо рассматривать на референдуме. Снижение избирательного порога не относится к первому и второму разделу, но в первоначальном проекте, который рассматривали депутаты, были поправки, относящиеся к этим разделам. Депутаты отклонили все поправки, кроме снижения избирательного порога — но без проведения референдума.

Также башкан сослалась на то, что у законопроекта нет заключения главы Гагаузии и исполкома Гагаузии, и отметила, что без этого проект закона нельзя вносить в повестку дня НСГ.

Вице-председатель НСГ Георгий Лейчу в разговоре с NM отметил, что башкан получила законопроект на рассмотрение еще летом, и у нее было достаточно времени, чтобы вынести заключение. Лейчу считает, что башкан таким образом «топчется на Уложении». «Она восемь месяцев игнорировала этот проект и топтала Уложение», — говорит Лейчу. Вице-председатель НСГ подчеркивает, что башкан была обязана подписать поправку, так как за нее проголосовали ⅔ депутатов Народного собрания. «Если башкан была против, она все равно была обязана подписать законопроект. А потом уже могла бы обжаловать его в суде», — подытожил Лейчу.

Снижения избирательного порога не будет

На вопрос NM, какой порог явки будет на предстоящих башканских выборах, намеченных на 30 апреля, Георгий Лейчу ответил, что, скорее всего, 50%. «Я как юрист не вижу сейчас другого выхода. Да, можно было бы создавать революционные ситуации, но мы в первую очередь должны действовать в рамках закона. Поэтому пока я вижу, что порог явки на следующих выборах будет 50%», — говорит Лейчу.

Выборы башкана под угрозой

Георгий Лейчу отмечает, что этот поступок Ирины Влах — доказательство того, что она хочет сорвать выборы и удержать власть: «Есть вещи, которые нельзя переступать. Я понимаю, это ее хотелка: порулить Гагаузией еще несколько месяцев, а еще лучше — до конца года. Они хотят остаться подольше у власти — все те, кто управляет финансами автономии. Но есть же определенные рамки приличия — политического и правового».

Вице-председатель НСГ предполагает, что из-за неявки избирателей выборы будут признаны несостоявшимися, а затем назначат повторные выборы. Согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии, в автономии более 129 тыс. избирателей. Это значит, что для того, чтобы выборы признали состоявшимися, в них должны принять участие более 64 тыс. избирателей. Напомним, что в прошлых выборах башкана, которые прошли летом 2019 года, приняли участие около 55 тыс. избирателей.

Лейчу отмечает, что многие, внесенные в избирательные списки, давно не живут в Гагаузии. «Есть серьезные проблемы с миграцией и выездом населения из страны. Вывести столько людей на выборы маловероятно», — считает Лейчу.

Пресс-секретарь башкана Андрей Ведутенко отметил для NM, что башкан вовсе не против снижения избирательного порога, но она не могла подписать закон, принятый с нарушением процедурных норм. «Этот законопроект разработали с грубыми нарушениями. Любую законодательную инициативу необходимо разрабатывать в соответствии с законотворческими нормами», — заключил Ведутенко.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: