Кто у нас тут бедный? Как власти Молдовы решают, кому выделять помощь
5 мин.

Кто у нас тут бедный? Как власти Молдовы решают, кому выделять помощь

Президент Игорь Додон предложил изменить критерии благосостояния семьи, по которым государство решает, кому выплачивать соцпомощь. Додон рекомендовал убрать из списка этих критериев микроволновку, параболическую антенну и некоторую другую бытовую технику. NM решил разобраться, кого в Молдове власти считают бедными, как они это определяют, и на какую помощь такие семьи могут рассчитывать.

Кто может рассчитывать на помощь

Государство выявляет тех, кому необходима социальная помощь, исходя из доходов и благосостояния семьи.

Доходы

Недостаточные доходы определяют на основе постановления правительства №1167 «О порядке установления и выплаты социального пособия», принятом в 2008 году.

Согласно этому постановлению, на пособие может рассчитывать семья, у которой среднемесячный доход меньше, чем минимальный гарантированный государством ежемесячный доход. На февраль 2020 года он составлял 1056 леев. Эту сумму каждый год 1 апреля индексируют на размер инфляции. В этом году сумму повысят на 4,84% до 1108 леев.

Но 1056 леев — это минимальный гарантированный доход на семью из одного человека. Если в семье несколько человек, ее минимальный гарантированный доход рассчитывают по такой формуле: 100% гарантированного дохода на заявителя, 70% гарантированного дохода на каждого взрослого в семье и 50% на каждого ребенка. К этому добавляют 30% на каждого члена семьи с ограниченными возможностями, 50% на каждого ребенка с ограниченными возможностями и 10%, если единственный взрослый в семье — человек с ограниченными возможностями.

То есть в этом году минимальный гарантированный доход на семью из двух взрослых и двух детей после индексации может составить: 1108 + 775,6 + 554 + 554 = 2991,6 леев (100% + 70% + 50% + 50%). Если, например, один из детей с ограниченными возможностями, то к этой сумме прибавляется еще 50%: 2991,6 + 554 = 3545,6 леев.

Такие семьи могут также получить компенсацию за отопление. При этом такую компенсацию выделяют и семьям, чей совокупный среднемесячный доход выше уровня минимального гарантированного дохода, но не более чем в 1,95 раза. То есть, например, доход семьи из двух взрослых и двух детей должен быть не выше 5833,62 лея (2991,6 * 1,95).

Благосостояние

Чтобы семью признали малоимущей и выделили соцпомощь, недостаточными должны быть не только ее доходы, но и благосостояние. Как это определяют, NM рассказали в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты.

Министерство разработало таблицу баллов, на основе которой местные власти и определяют благосостояние семьи. Например, если в семье есть стиральная машина-автомат, то прибавляется 11 баллов, микроволновка — 8 баллов, компьютер — 18 баллов, а, если в семье есть человек с ограниченными возможности, то отнимают 21 балл. Семья может рассчитывать на пособие, если ее «благосостояние» оценили меньше чем в 88,64 балла.

Благосостояние семьи, таблица

Судя по таблице, шансы получить соцпомощь выше, если в семье есть люди с ограниченными возможностями или вдовцы. Также повышаются шансы, если семья не пользуется газом. Чем больше членов в семье и чем ниже их образование, тем выше шансы получить социальное пособие.

А вот у жителей Кишинева шансы на это резко снижаются просто потому, что они живут в Кишиневе (за это, согласно таблице, прибавляют сразу 35 баллов). А если семья, живущая в Кишиневе, состоит из одного человека, то шансы на пособие сводятся к нулю (за это прибавляется 57 баллов).

Также не стоит рассчитывать на пособие семьям, у которых есть транспортное средство, больше трех коров, свиней, коз или лошадей, автоматическая стиральная машина, бойлер, параболическая антенна, микроволновая печь, компьютер или DVD-плеер. И не важно, в каком состоянии это имущество, а также то, сама ли семья его купила, или ей подарили родственники или знакомые.

Чем больше членов семьи получают зарплату, тем меньше вероятность, что семье дадут пособие. Также маловероятно, что семья получит соцпомощь, если кто-то из членов семьи находится за границей или получает образование по контракту.

Сколько государство дает денег

Социальное пособие, которое выделяют малоимущей семье, обычно покрывает разницу между реальными доходами и минимальными гарантированными. Как сообщили NM в минздраве, средний размер социального пособия в 2019 году составлял 877 леев в месяц.

Как часто надо подтверждать право на пособие

Право на пособие пересматривают каждые 12 месяцев. Если бенефициар пенсионер и у него нет других доходов, кроме пенсии, право на соцпомощь пересматривают раз в 24 месяца. По истечении срока нужно снова подать заявление в Нацкассу соцстрахования.

Если у получателя соцпомощи изменились условия жизни или доходы, в течение 10 дней они обязаны заявить об этом в Нацкассу.

Кто бедный-01

Что собираются изменить Додон и правительство

Президент Игорь Додон заявил в феврале, что власти пересмотрят критерии получения соцпомощи. В частности, по его словам, из списка имущества, по которому определяют благосостояние, предлагается убрать телевизор, микроволновку, параболическую антенну и другую технику. «Если у человека есть телевизор, он не получает социальную помощь. Мы решили пересмотреть эти критерии», — сказал Додон.

В министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты NM сообщили, что работают над этими поправками в регламент «О порядке установления и выплаты социального пособия», но отказались сообщить подробности, сославшись на то, что проект еще не готов. Когда он будет готов, пока не известно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: