facebook/Igor Dodon

Кто украл миллиард? Генпрокурор Стояногло говорит, что имена бенефициаров неизвестны

Генпрокурор Александр Стояногло пообещал активизировать расследование кражи миллиарда, а на вопрос, кто украл миллиард,  ответил, что в отчетах Kroll «нет точной информации» о бенефициарах кражи. Это возмутило депутата от ACUM Александра Слусаря, возглавлявшего парламентскую комиссию, расследовавшую кражу миллиарда. Слусарь предположил, что генпрокурор не читал отчеты Kroll.  

О расследовании «кражи века» генпрокурор Стояногло высказался 10 декабря, отвечая на вопросы журналистов после заседания Высшего совета магистратуры. По информации unimedia.info, Стояногло рассказал, что в ближайшие четыре-пять месяцев прокуратура активизирует расследование кражи миллиарда. Также генпрокурор, отвечая на вопрос о бенефициарах кражи, сказал, что «до сих пор нет ни одного имени». Он пояснил, что на заседании Высшего совета безопасности понял, что в отчетах  Kroll 1 и Kroll 2 «нет ничего о бенефициарах кражи миллиарда».

Эти слова генпрокурора возмутили депутата Слусаря. «Я могу предположить три версии: или господин Стояногло совсем не читал Kroll 2, или  он прочитал только Kroll 2 и не прочитал Confidential Working Papers Part I и Part II, или он врет», — написал Слусарь в Faсebook.

В июле этого года, напомним, глава «Нашей партии» Ренато Усатый обнародовал полную версию второго отчета Kroll, в том числе список бенефициаров, который, как отмечали финансовые детективы, «может дать возможность молдавским властям дальше расследовать кражу миллиарда». В списке бенефициаров оказались люди, приближенные к Илану Шору и Владимиру Плахотнюку. По словам Усатого, в списке фигурирует и Владимир Филат. Также в отчете говорится, что деньги из молдавских банков попадали не только на счета компаний, связанных с Плахотнюком, но и на его личные счета.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова вновь зафиксировала вторжение беспилотника во время атаки России на Украину

Сегодня, 30 августа, воздушное пространство Молдовы со стороны Украины нарушил летательный аппарат. Он вторгся в Молдову в районе Приднестровья, но вскоре вернулся в Украину, сообщило министерство обороны.

Объект, который зафиксировала Служба воздушных операций Национальной армии, пересек границу Молдовы в районе города Днестровск приднестровского региона из Лиманского района Одесской области Украины. Инцидент произошел 15:50.

Как сообщило минобороны, через 10 минут летательный аппарат вернулся в Украину по тому же маршруту.

«Несанкционированный пролет над воздушным пространством нашей страны произошел после сегодняшних воздушных атак России на Украину. Национальные власти совместно с партнерами продолжают мониторинг воздушного пространства в целях безопасности населения», — отметили в минобороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: