Кто заменит Air Moldova? Речан рассказал о переговорах с авиакомпаниями
2 мин.

Кто заменит Air Moldova? Речан рассказал о переговорах с авиакомпаниями

Молдавские власти близки к решению проблемы с авиасообщением. Это заявил 8 июня премьер-министр Дорин Речан. Глава кабмина подчеркнул, что интенсивно работает над тем, чтобы привлечь в Молдову несколько международных и региональных авиакомпаний, включая LOT, Tarom, Wizz Air и RyanAir.

«Наша цель — привлечь в страну как можно больше авиакомпаний, которые откроют рейсы по различным направлениям. Правительство интенсивно работает с международными и региональными компаниями ради этого. Мы ведем переговоры с LOT, Tarom, Wizz Air и RyanAir, и, как я уже сказал, мы близки к решению», — отметил премьер.

Речан также высказался о ситуации с Air Moldova. «Компания должна понести ответственность за мошенничество, а правительство должно обеспечить доступность услуг гражданского воздушного транспорта, что мы и делаем. Если вы заметили, у нас постепенно увеличивается число маршрутов из и в Кишинев», — подчеркнул он.

***

Напомним, что в начале мая Air Moldova объявила о приостановке работы и отменила продажу билетов на будущие рейсы. В компании объяснили, что подали в суд заявление с просьбой разрешить ускоренную реструктуризацию, которая, как считают в Air Moldova, поможет ей избежать банкротства.

В авиакомпании заявили, что у них есть инвестор, готовый вложить $50 млн, которые позволят решить финансовые проблемы Air Moldova и пополнить ее флот.

О проблемах в авиакомпании стало известно в марте, когда Air Moldova первый раз отменила десятки рейсов. Тогда компания объяснила это тем, что не может использовать три из четырех своих бортов, так один ушел на плановое техобслуживание, а два других отозвал лизингодатель. В компании утверждали, что лизингодатель отозвал борты из соображений безопасности полетов после ухода с молдавского рынка Wizz Air.

Тогда же компания экстренно арендовала три борта у SkyUp Airlines, ETF Airways и ALK Airlines. Тем не менее в апреле компания продолжила массово отменять рейсы, а в сети появилась петиция, в которой сотрудники Air Moldova просили Майю Санду вмешаться в ситуацию и не допустить банкротства авиакомпании. Сотрудники Air Moldova также утверждали, что они несколько месяцев не получали зарплату.

Накануне, 7 июня, авиакомпания предупредила, что приостановила работу до 30 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: