Куда сходить в Кишиневе в «Ночь музеев»? Гид NM
2 мин.

Куда сходить в Кишиневе в «Ночь музеев»? Гид NM

Вечером 14 мая, единственный раз в году, музеи Кишинева будут открыты  для посетителей вплоть до позднего вечера: в столице пройдет традиционная акция «Ночь музеев». Музейные залы под звуки камерного оркестра, файер-шоу, мастер-классы по рисованию и завершение вечера под выступление группы Trigon — все самое интересное в гиде NM по ночному музейному Кишиневу.

В этом году 18-я Европейская ночь музеев пройдет более чем в 3000 музеев  почти в 30 странах Европы. Задача акции — напомнить о важности музеев для развития общества и привлечь внимание молодежи к культуре и искусству. Она проходит под патронажем ЮНЕСКО, Совета Европы и Международного совета музеев.

Национальный музей искусств

С 17:00 до 23:00 вход в музей будет бесплатным. Программа «Ночи музеев» в Национальном музее искусств включает посещение постоянных и временных музейных выставок, мастер-класс «Автопортрет» с маэстро Михаем Цэрушем, ателье по изготовлению гравюры для подростков и взрослых с художником Русланом Рошкой и поэтическое ателье «Вначале было слово» с поэтом и драматургом Думитру Круду.

Весь вечер в музее будет звучать музыка: анонсируют выступления солистов Национальной филармонии, джазового квартета Melange Quartet и учеников республиканских музыкальных лицеев.

Куда сходить в Кишиневе в «Ночь музеев»? Гид NM

Национальный музей истории Молдовы

С 18:00 до 23:00 все выставки Национального музея истории Молдовы можно будет посетить бесплатно. Специальная программа к «Ночи музеев» включает хореографический спектакль, выступление хора «Cantabile» Академии экономических наук Молдовы, концерт классической музыки с участием солистов Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу,  файер-шоу и кинопоказ под открытым небом. Подробнее — на странице мероприятия в Facebook.

Специальную программу для посетителей с чтением отрывков из художественных произведений подготовил и книжный магазин «Cărturești la Muzeu», расположенный в здании музея.

Куда сходить в Кишиневе в «Ночь музеев»? Гид NM

Национальный музей этнографии и естественной истории

Мероприятия «Ночи музеев» начнутся в Национальном музее этнографии и естественной истории в 10:00 и продлятся до 23:00. В программе — выступления фольклорных ансамблей, показ одежды с традиционными элементами, спектакль для детей и разнообразные ателье и мастер-классы: по пошиву традиционной рубашки, обработки дерева и изготовлению флуера.

Также с 10:00 до 18:00 в музее пройдет ярмарка изделий народных мастеров.

Куда сходить в Кишиневе в «Ночь музеев»? Гид NM

Музей истории Кишинева

В Музее истории Кишинева мероприятия в «Ночь музеев» запланированы на двенадцать часов подряд: с 11:00 до 23:00. В программе — открытие выставки сценических костюмов театра «Еужен Ионеско», ателье для взрослых и детей, а также концерт этно-джазовой музыки от группы Trigon. Подробнее — на странице музея в Facebook.

Куда сходить в Кишиневе в «Ночь музеев»? Гид NM

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: