Лариса Волох назначена сопредседателем парламентской рабочей группы по Гагаузии
4 мин.

Лариса Волох назначена сопредседателем парламентской рабочей группы по Гагаузии

12 сентября 2022 года председатель Парламента, Игорь Гросу, назначил Ларису Волох сопредседателем Парламентской рабочей группы по Гагаузии со стороны Парламента.

У госпожи Волох имеется обширный опыт работы в сфере государственного управления – на протяжении более 14 лет она занимала пост мэра. Она также принимает участие в многочисленных общественно-политических мероприятиях, является председателем Женской сети CALM и членом делегации Республики Молдова в CALRE. С 2021 года Лариса Волох является депутатом Парламента от партии «Действие и солидарность» и занимает должность председателя Комитета по государственному управлению.

— Госпожа Волох, каково Ваше видение отношений и процесса диалога между Кишиневом и Комратом, и в чем заключаются ваши функции в новой должности?

— Для любых отношений необходим фундамент, в данном случае Конституция Республики Молдова является той базой, на основе которой должны гармонично развиваться отношений между Кишиневом и Комратом. В 1994 году был принят закон, согласно которому Гагаузия получила особый статус, таким образом, автономия располагает компетенциями в различных областях: социальной, культурной, административной. В то же время общество постоянно развивается, и для лучшего функционирования Автономии требуется уточнение делегированных компетенций. В этом контексте в 2015 году была запущена диалоговая платформа на парламентском уровне между Кишиневом и Комратом, и была создана Парламентская рабочая группа, в состав которой вошли депутаты различных фракций Парламента Республики Молдова и депутаты Народного собрания Гагаузии. Диалог на этой платформе проводится при содействии CMI – Фонда мира Мартти Ахтисаари в рамках проекта «Диалог по Гагаузии». В рамках диалогового процесса проводятся официальные и неофициальные заседания, в ходе которых обсуждаются общие приоритеты, анализируется международный опыт и ведется поиск решений. В этом качестве я буду использовать весь свой опыт в области управления и местного развития, надлежащего управления и социальной сплоченности, для того чтобы диалоговый процесс был конструктивным, основанным на результатах, заслуживающим доверия и полезным для граждан нашей страны.

Лариса Волох назначена сопредседателем парламентской рабочей группы по Гагаузии

— Как сопредседатель Парламентской рабочей группы, на каких приоритетах Вы сосредоточите свое внимание?

— В первую очередь я хочу сказать, что все люди, проживающие в АТО Гагаузия, являются полноправными гражданами Республики Молдова, у них такие же права и обязанности, что и у остальных граждан. Я родом из той среды, где на первом месте всегда были и остаются интересы и благосостояние граждан. Поэтому я буду продолжать работать и продвигать приоритеты на благо народа, но не в ущерб кому бы то ни было, и продолжать поиск устойчивых решений. С момента создания Рабочей группы было принято более 50 решений, и были достигнуты замечательные результаты, такие как Агентство регионального развития, через которое осуществляется финансирование проектов развития для Гагаузии, и я хочу, чтобы такие результаты достигались и в будущем. С момента возобновления работы Группы состоялось несколько неофициальных заседаний, проводимых при содействии экспертов CMI, по итогам которых уже был утвержден План действий на 2022 год, в котором содержатся приоритеты всех участников этой диалоговой платформы. В рамках проекта «Диалог по Гагаузии», финансируемого Швецией, у нас есть доступ к международному опыту в области автономий, децентрализации, сравнительных исследований, передового опыта и менее положительного опыта из других частей мира. CMI оказывает нам поддержку в этой области, и крайне важно, что мы не одиноки в этом процессе.

— В контексте возникающих проблем, как Вы думаете, какими они будут, и как Вы планируете их решать?

— Геополитическая ситуация, в контексте войны в соседней страны, и последствия, которые мы уже ощущаем на экономическом уровне, могут привести к росту напряженности в обществе. Это последствия, к которым мы должны адаптироваться, мы должны быть рядом с нашими гражданами, поддерживать их и быть сплоченными перед лицом вызовов. В то же время я считаю, что эти вызовы не должны влиять на деятельность Рабочей группы; напротив, в рамках этой платформы мы можем обсуждать методы и инструменты, необходимые для совместного преодоления любых трудностей и для эффективной работы на благо всех граждан Республики Молдова. Я считаю, что все препятствия можно преодолеть с помощью дипломатии и взаимоуважения, потому что мы единая страна.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: