border.gov.md

Латвия может признать водительские права, выданные в Молдове

Молдова и Латвия в ближайшее время начнут переговоры о признании молдавских водительских прав на латвийской территории. Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску 17 августа обсудил этот вопрос с прибывшим в Кишинев главой МИДа Латвии Эдгаром Ринкевичем.

Во время встречи официальные лица двух стран, кроме европейской повестки, обсудили и вопросы двусторонних отношений. В частности, министры договорились начать обсуждать признание молдавских водительских прав на территории Латвии.

«Мы обсудили и двустороннюю повестку. Договорились в ближайшее время завершить переговоры и подписать соглашение в области социального обеспечения. Мы также договорились начать диалог о признании молдавских водительских прав граждан Молдовы, живущих в Латвии. Признание молдавских водительских прав — это приоритет для нашей диаспоры. И в связи с этим мы примем конкретные меры, в том числе сегодня, чтобы упростить условия проживания наших граждан в других странах», — сказал Попеску.

Он отметил, что в ближайшее время представители министерств приступят к интенсивной работе для выполнения повестки, которую они обсудили с главой МИД Латвии.

Напомним, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич с 16 по 18 августа совершает визит в Молдову. Глава МИД Латвии также встретится со спикером, премьер-министром, главой парламентской комиссии по вопросам внешней политики Дойной Герман и с представителями парламентской оппозиции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Российский режиссёр с «Оскаром» — в Кишинёве: «Путин внедряется в сознание детей»

В Кишинёв привезли статуэтку «Оскар». Её доставил сорежиссёр документального фильма «Господин Никто против Путина» Павел Таланкин, который тайно снимал кадры в одной из российских школ.

Лента показывает, как пропаганда и война, развязанная Россией против Украины, влияют на систему образования и сообщество. Таланкин, внесённый властями РФ в список «иностранных агентов», признался журналистке NewsMaker Юлиане Бородин, что в России возрождают культ личности Сталина, а Путин «входит в школы, внедряясь в сознание детей», и вернуться на родину в нынешних условиях сложно.

Зрители, пришедшие на показ в Кишинёве, сказали, что фильм позволил увидеть происходящее внутри системы, а присутствие режиссёра и статуэтки сделало впечатления ещё более сильными. Одна из зрительниц рассказала, что за последние четыре года интерес к тому, что происходит в России, почти угас, но она заставила себя прийти — и фильм оказался хорош.

После показа Таланкин передал «Оскар» в зал, чтобы каждый мог рассмотреть его и сфотографироваться. Бесплатные показы продолжатся в течение июня при поддержке Европейского союза и посольства Дании в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: