Лавров пригрозил Вашингтону эскалацией войны. «Предложения России по Украине лучше выполнить подобру-поздорову»
1 мин.

Лавров пригрозил Вашингтону эскалацией войны. «Предложения России по Украине лучше выполнить подобру-поздорову»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью информационному агентству ТАСС, в котором высказался о необходимости выполнить требования по Украине, об эскалации войны и «вооруженном столкновении ядерных держав».

По словам Лаврова, цитируемым ТАСС, продолжительность войны в Украине зависит от администрации в Вашингтоне, которая способна прекратить военные действия, если будут выполнены предложения России.

«Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли — ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области  — врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России», — сказал главный российский дипломат.

Он также считает, что в США продвигают мысль о том, что Россия готова в любой момент применить ядерное оружие против Украины. Лавров утверждает, что в США ссылаются на высказывания руководства России, однако таких заявлений никто не делал. В то же время Лавров сам говорит в интервью о ядерной войне.

«Мы говорим абсолютно о другом: курс Запада на тотальное сдерживание нашей страны крайне опасен. Он несет риски скатывания к прямому вооруженному столкновению ядерных держав», — сказал он.

В интервью министр иностранных дел обвиняет США и Великобританию в нагнетании обстановки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: