Максим Андреев, NewsMaker

ЛДПМ настаивает на возврате к прямым выборам президента


Депутаты Либерально-демократической партии (ЛДПМ) хотят вернуться к процедуре избрания президента страны прямым голосованием. По этой причине депутаты фракции ЛДПМ решили отозвать свои подписи под законопроектом об изменении Конституции для понижения порога избрания главы государства до простого большинства в парламенте. Об этом заявил депутат ЛДПМ Тудор Делиу в ходе пресс-конференции, сообщает Agora.md.

По словам Делиу, «механизм избрания президента страны является неполным и может создать кризисы в будущем». «Мы предлагаем вернуться к прямым выборам главы государства. Хотим объявить, что депутаты ЛДПМ отзывают подписи за законопроект, который касается изменения статьи Конституции о выборе президента. Этот проект не соответствует требованиям граждан»,— сообщил депутат. Он также призвал других депутатов парламента поддержать изменение статьи 78-й Конституции РМ — для избрания президента прямым голосованием.

Напомним, в июле 2015 года лидеры Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий решили провести осенью референдум об изменении процедуры избрания президента. Они предложили дать депутатам на выборы главы государства не две, а три попытки, при этом на последней попытке для избрания достаточно будет простого большинства голосов (51). Это предполагает внесение изменений в Конституцию, что возможно либо через референдум, либо при поддержке двух третей депутатов парламента.

Позже Конституционный суд Молдовы вынес положительное заключение на инициативу депутатов и постановил, что законопроект может быть рассмотрен в парламенте, чего, однако, не последовало.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) НАТО следит за Приднестровьем/ Днестр под угрозой/ Игнатьев обвинил Кишинев в милитаризации

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

  • Военный атташе США: Приднестровье не представляет военной угрозы
    Приднестровский регион не представляет проблемы с военной точки зрения. Такое мнение высказал военный атташе посольства США в Молдове Марчел Болбоакэ-Негру в интервью NewsMaker в контексте Moldova Security Forum, который проходил 8–9 октября в Кишиневе.
  • НАТО не участвует в урегулировании приднестровского конфликта
    НАТО не участвует в урегулировании приднестровского конфликта и связанных с ним дипломатических усилиях. Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Радмила Шекеринска в интервью NewsMaker на полях Moldova Security Forum. Она подтвердила поддержку территориальной целостности Молдовы в ее международно признанных границах. При этом Шекеринска подчеркнула, что поддержка стран-партнеров является важной инвестицией в безопасность НАТО.
  • Эксперты Кишинева и Тирасполя обсудили кризис на Днестре
    Критическую гидрологическую ситуацию в бассейне Днестра обсудили эксперты рабочей группы по охране окружающей среды из Кишинева и Тирасполя. Встреча прошла 9 октября в формате видеоконференции по инициативе Миссии ОБСЕ в Молдове. Заседание было посвящено поиску возможных решений для снижения рисков, связанных с сокращением стока Днестра, и смягчения последствий гидрологического кризиса.
  • Игнатьев встретился с венгерской делегацией в Тирасполе
    В Тирасполе прошла встреча между послом Венгрии в Молдове Шандором Сабо и главой внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталием Игнатьевым. На встрече Игнатьев раскритиковал создание Кишиневом фонда конвергенции и отмену налоговых льгот для предприятий региона. Он также заявил о якобы продолжающейся милитаризации Молдовы. При этом он подчеркнул необходимость международных усилий для возобновления переговоров и заявил о мирных намерениях приднестровской стороны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: