publika.md

Лечить от коронавируса в Молдове будут бесплатно. Совсем-совсем?

В Молдове всю необходимую медицинскую помощь людям, у которых есть подозрение или поставлен диагноз коронавирус, будут оказывать бесплатно. Это касается и тех, у которых нет медицинского полиса. Об этом заявила 11 марта министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

Думбрэвяну опровергла информацию о том, что пациентам, у которых нет медицинского полиса, тесты на коронавирус проводя тплатно.

«Еще в воскресенье во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении премьер-министр заявил, что, независимо от того, есть ли подозрение на заражение или человек уже заболел коронавирусом, все медицинские услуги ему будут оказывать бесплатно. Это касается и тестов на подтверждение диагноза. Человек абсолютно ничего не платит», — отметила Думбрэвяну.

Министр подчеркнула, что «неважно, есть ли у человека полис, речь идет о здоровье населения, о приоритетных интересах граждан, и абсолютно всем, кому нужна медицинская помощь, получают ее бесплатно, независимо от прописки».

Думбрэвяну сказала, что в случае появления симптомов, люди должны звонить семейному врачу, который обслуживает дом, в котором они живут или остановились, или в службу 112.

Она также объяснила, что людям, которые находятся на домашнем карантине не у себя дома, медицинскую помощь будет оказывать семейный врач, обслуживающий участок, где находится этот пациент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду заявила, что Табурчану должна вернуть полученные в MoldATSA деньги

Президент Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг своей двоюродной сестры Виорики Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA. После того, как выяснилось, что родственница главы государства заработала более миллиона леев в должности, которую получила без конкурса, Санду заявила, что та должна вернуть все эти деньги.

В эфире передачи În Profunzime президент рассказала, что не знала о том, где работала ее двоюродная сестра. «Я не имею никакого отношения к ее приему на работу, я ее не рекомендовала и со мной не консультировались. Я узнала из расследования СМИ и том, что ее наняли без конкурса, и о зарплате. Я не представляю какие коммуникационные услуги можно оказывать за зарплату 120 тыс. леев», — возмутилась глава государства.

Санду считает, что Табурчану должна вернуть полученные деньги. «Я считаю аморальным брать деньги, которые ты не заработал, их надо вернуть», — заявила она и рассказала, что прочитав расследование написала Табурчану и спросила, правда ли, что ее наняли без конкурса и что она получила такую зарплату. «И я получила подтверждение», — заключила президент.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда. В компании высокие зарплаты объяснили тем, что они составляют 65% бюджета, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше доходы MoldATSA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: