Максим Андреев, NewsMaker

Леонид Талмач освобожден из-под ареста под судебный контроль


Первый президент Нацбанка и бывший глава правления Moldindconbank Леонид Талмач освобожден из-под ареста под судебный контроль. Такое решение принял 7 марта столичный суд Буюкан по запросу адвокатов экс-главы НБМ. Об изменении меры пресечения сообщил прокурор, который ведет расследование.

По его словам, мера пресечения изменена в связи с состоянием здоровья Талмача, который сейчас находится в больнице. Эта мера будет действовать 15 дней.

Также прокурор объявил, что по этому делу заслушают множество лиц. На вопрос, почему по нему не был задержан нынешний глава Moldova-Agroindbank Сергей Чеботарь, прокурор заявил, что в основе задержания Талмача лежат доказательства, собранные к сегодняшнему дню.

newsmaker.md/rus/novosti/talmachu-i-platonu-zadayut-odni-i-te-zhe-doprosy-bankir-i-biznesmen-prohodyat-po-o-30142

Как заявил гособвинитель, решение инстанции в отношении экс-президента Нацбанка было подтверждено на сегодняшнем заседании суда по «делу Платона».

Леонида Талмача задержали 3 марта сотрудники Антикоррупционной прокуратуры. Сразу после задержания суд сектора Буюканы удовлетворил ходатайство прокуроров об аресте Талмача на 15 суток. В ордере на арест банкира говорилось, что он «совместно с группой лиц присвоил имущество в особо крупных размерах Национального бюро страховщиков автотранспортных средств (ВNAA)». В ордере также отмечалось, что «с помощью обмана и злоупотребления доверием эта группа лиц получила  на счета в Moldova Agroindbank и Moldindconbank средства ВNAA, нанеся ВNAA материальный ущерб в особо крупных размерах». Речь идет о 15 млн леев. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/ Tudor Mardei

«Они — наши, и мы должны о них заботиться»: Гросу об энергетическом кризисе в Приднестровье

Спикер парламента Игорь Гросу 5 марта прокомментировал энергетический кризис в Приднестровье. Перед заседанием парламента он заявил, что Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) «периодически выдает лицензии на импорт энергетических ресурсов на Левый берег Днестра при соблюдении принципов прозрачности и международных норм». Гросу также подчеркнул, что жители приднестровского региона — «наши» и им необходимо помогать.

«Они наши, и мы должны о них заботиться, но осторожно. НАРЭ периодически выдает лицензии для того, чтобы можно было импортировать на Левый берег Днестра топливо, газ и другие необходимые ресурсы. Однако мы должны это строго контролировать и соблюдать все принципы прозрачности, чтобы придерживаться санкций против России или тех, кто помогает ей в войне против Украины», — заявил Гросу.

5 марта лидер Приднестровья Вадим Красносельский провел совещание с руководителями административных структур на фоне риска нового энергетического кризиса. Красносельский объявил о введении «Плана А» — умеренного режима экономии энергетических ресурсов и о возобновлении работы оперативного штаба под руководством вице-премьер региона Виталия Нягу.

По данным администрации Тирасполя, после 3 марта поставка природного газа резко сократилась, а давление в сети упало до критического уровня. Утром 5 марта Молдавскую ГРЭС перевели на уголь — процесс прошел без инцидентов, а население получает электроэнергию, заявили в ведомстве.

В администрации подчеркнули, что промышленные предприятия, включая Молдавский металлургический завод, «Тиротекс» и кирпичный завод в Тирасполе, больше не получают природный газ. Что касается отопления, приостановили работу 158 котельных. Подачу тепла прекратили для 1663 жилых домов и учебных учреждений.

В ведомстве добавили, что учебный процесс пока продолжается — температура в классах составляет около 19°C. Горячую воду по-прежнему подают населению, а детские сады, больницы и социальные учреждения с круглосуточным пребыванием граждан отапливают примерно сто газовых котельных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: