Лей не меняет курса: оснований для укрепления молдавской нацвалюты нет
5 мин.

Лей не меняет курса: оснований для укрепления молдавской нацвалюты нет


Молдавская нацвалюта преодолела психологический рубеж в 22 лея за евро и перешагнула курс 19,5 за доллар. Лей продолжает тихое падение последние семь месяцев, причем в сентябре оно ускорилось. На прошлой неделе премьер Валериу Стрелец заявил, что курс может упасть до 40 леев за евро, если не прекратятся протесты и дело дойдет до досрочных выборов. Позже, правда, премьер назвал свой прогноз «аллегорическим». Финансовые эксперты тем не менее назвали аллегорию Стрельца безответственной, но их прогнозы также неутешительны.

Нацбанк установил на сегодня, 16 сентября, официальный курс молдавского лея на уровне 19,58 за $1 и 22,13 за €1. За два дня нацвалюта обесценилась примерно на 30 и 40 баней соответственно. Резко вырос курс и в обменных кассах. Так, сегодня в обменных кассах банков продать доллары можно в диапазоне от 19,65 до 19,85 лея, а купить — от 20 леев до 30 леев. Евро можно продать за 22,15-22,4 лея, а купить — за 22,7-22,9 лея.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskiy-ley-sbilsya-s-kursa-8929
 

Исторический максимум падения молдавского лея, напомним, был зарегистрирован 17-18 февраля этого года, когда произошел резкий обвал нацвалюты РМ: официальный курс достиг 20,99 лея за $1 и 24,01 лея за €1, а в обменниках курс достигал 26 леев за доллар и 30 леев за евро. Затем курс упал и стабилизировался на уровне 17-18 леев за доллар и 19-20 за евро. С весны курс тихо, но стабильно рос и сегодня достиг наивысшего с февраля показателя.

Получить официальный комментарий о причинах падения лея в Нацбанке NM не удалось. В пресс-службе весь день никто не поднимал трубку, а чиновники НБМ, ответственные за валютный рынок, направляли NM в пресс-службу.

newsmaker.md/rus/novosti/chtob-kurs-stoyal-i-dengi-byli-zachem-natsbank-podnyal-bazisnuyu-stavku-14554
 

Не особо хотят комментировать курс и банковские дилеры. «Я бы не очень хотел комментировать курс просто потому, что не вижу фундаментальных причин для падения лея. Ситуация невеселая и неоднозначная, поэтому от комментариев воздержусь»,— сказал NM один из дилеров банка из топ-5.

На прошлой неделе премьер-министр Валериу Стрелец сказал, что на данном этапе «лей удерживается искусственно», и предположил, что курс может достичь 40 леев за евро, если протесты приведут к досрочным выборам и помешают заключению нового кредитного меморандума с МВФ. Через два дня, правда, премьер назвал свой прогноз «аллегорическим», заверив, что в настоящее время предпосылок для резкой девальвации нацвалюты нет и «ситуация находится под контролем Нацбанка». 

Эксперты тем не менее называли курсовой прогноз Стрельца «безответственным». «Господин премьер-министр вообще не должен выходить с такого рода заявлениями, так как его слово имеет значение и воздействие на рынок. Такого рода заявления могут спровоцировать непрогнозируемое поведение на рынке. Это почти как инсайдерская информация»,— отметил NM основатель и акционер Moldova Agroindbank Григоре Фуртунэ. «Я не могу сказать, что нынешнее падение лея связано с заявлениями премьера. Чтобы это констатировать, нужно провести соцопрос по покупке или продаже валюты. Я только знаю, что премьер такие вещи не должен заявлять»,— сказал Фуртунэ.

newsmaker.md/rus/novosti/dregutsanu-dlya-likvidatsii-problemnoy-troyki-hvatit-uzhe-vydelennyh-pod-gosgarant-16195
 

По поводу падения лея он отметил: «Наш курс ничего не выражает, кроме беспорядка на рынке». «Для меня этот курс ничего не значит. Должны быть внятные правила. А внятные правила никогда не допускают такого ералаша с необеспеченным кредитованием [трех проблемных банков]. В оборот были пущены огромные деньги (14,8 млрд леев, выделенные трем банкам под госгарантии.— NM). Выпустив их на рынок, государство выпустило туда саранчу, которая ищет, что бы пожрать, и кидается то на покупку товаров и услуг, то на покупку иностранной валюты, то на депозиты»,— сказал эксперт, отметив, что есть и объективные причины для падения лея: снижение экспорта и сокращение поступлений в виде денежных переводов из-за рубежа.

Доктор экономики Святослав Михалаке также считает заявление премьера с курсовым прогнозом «безответственным». Но прогнозы самого финансового аналитика также неутешительны. По расчетам Михалаке, которые он разместил на своей странице в Facebook, курс может опуститься до 28 леев за доллар и 29,5 лея за евро в первые месяцы 2016 года. Свой прогноз эксперт объяснил так: валютные резервы Нацбанка составляют $1,8 млрд, однако на валютные интервенции для сдерживания курса НБМ может использовать лишь $200 млн, поскольку существует международная норма ликвидности (валютные резервы не должны быть ниже уровня, равного трем месяцам импорта.— NM).

newsmaker.md/rus/novosti/evrointegratorov-ostavili-bez-evro-chto-oznachaet-reshenie-es-zamorozit-finansovuy-15065
 

Среди внешних факторов, которые повлияют на курс, Михалаке назвал продолжение снижения объема денежных переводов из-за ситуации в России, а также региональный экономический кризис, в результате которого падают инвестиции и сокращается рынок услуг. Из внутренних причин Михалаке назвал нестабильность финансового сектора, огромный кредит под госгарантии трем проблемным банкам, вывод капитала из страны, приостановку внешней помощи. Аналитик также отметил, что пока невозможно просчитать риски политической нестабильности и заявлений политиков, которые могут спровоцировать панику на рынке.

Эксперт Виктор Чобану также прогнозирует дальнейшее падение лея. Он отметил при этом, что «не хотел бы спекулировать на том, что власть настолько заигралась, что и лей обваливает, чтобы напугать народ протестами». «Курс лея постоянно плавно проседал. И очевидно, что в отсутствие валютных поступлений он будет проседать и дальше. Нет объективных факторов, чтобы падение приостановилось или чтобы курс пошел обратно»,— подытожил эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: