freepik.com

Льготы рубят, деньги летят. Совладелец Smokehouse Дэвид Смит о налоговых планах правительства

 

Правительству не стоит спешить с отменой некоторых налоговых льгот для бизнеса, принятых предыдущей властью, считает совладелец кишиневского ресторана Smokehouse Дэвид Смит. Он написал для NM колонку, в которой объяснил, почему снижение НДС для ресторанов и отелей, а также снижение ставки взноса в соцфонд — это хорошие меры, которые вывели из тени часть ресторанного бизнеса, повысили зарплаты в секторе и запустили в экономику дополнительные деньги.

Я — владелец малого бизнеса. В большинстве стран таких, как я, называют основой экономики. В Молдове я просто член уменьшающейся и анемичной группы предпринимателей, пытающихся выжить. Знаю очень много людей, которые бросили свой бизнес в Молдове и уехали за границу. Они основали компании в Великобритании и Германии, и теперь являются основой экономики этих стран.

Возможно, именно потому, что я не из Молдовы, а переехал сюда семь лет назад, у меня есть особый взгляд на это. Возможно, нет. В любом случае я хотел бы адресовать это послание новому правительству под руководством Майи Санду, чтобы побудить их при разработке новой политики учитывать малый бизнес и десятки тысяч рабочих мест, которые мы представляем.

newsmaker.md/rus/novosti/biznesu-protyanuli-nalogi-chto-pridumali-demokraty-v-preddverii-vyborov-38429

В частности, я хотел бы поговорить о налогах. В прошлом году правительство Демпартии совершенно неожиданно приняло налоговую реформу, состоящую из трех частей. Они сделали это среди ночи, без всяких консультаций. Некоторые считают, что эту реформу надо отменить, так как многое в ней противоречит программе с МВФ. На мой взгляд, тот факт, что это было сделано неправильно, не означает, что это была плохая реформа. Давайте пройдемся по пунктам.

1. Снижение НДС для ресторанов и гостиниц

Эта реформа снизила ставку НДС для ресторанов до 10%. Это была идея Ассоциации ресторанов Молдовы (MAR), сформулировал ее Центр политик и реформ (CPR Moldova) и подписали многие бизнес-ассоциации, включая Молдавский альянс малых предприятий, который я возглавляю. Зачем было снижать ставку с 20% до 10%? Есть несколько причин. Для начала надо сказать, что это международная норма, ее поддержали в ЕС, а за образец взяли опыт Румынии. Следует понимать, что  у ресторанов и гостиниц — одна из самых низких маржинальных прибылей (разница между выручкой и затратами. — NM). Зачастую успешный ресторан приносит не более 8-12% прибыли (до уплаты налогов). Многие продукты питания рестораны покупают с 8% НДС, то есть при уплате ресторанами своего НДС по ставке 20% им возвращают только 8%. Получается, что в отрасли с самой низкой маржинальной прибылью вы платите необычно высокие налоги.

Есть обходной путь — вовсе не платить налоги. Это было настолько обычным явлением в ресторанном бизнесе, что мой бухгалтер, узнав, что мы будем работать по закону и не надо вести двойную бухгалтерию, согласилась на меньшую зарплату. Все официанты знают, как работать без фискальных чеков, и все знают, что взятки инспекторам снимают вопрос любого потенциального штрафа. Поэтому снижение НДС до 10% — это еще и борьба с коррупцией.

Попросив снизить НДС, рестораторы хотели начать платить налоги, чтобы больше не платить взятки. Вы можете спросить — почему бы просто не начать платить налоги? Я могу вам ответить как ресторатор, который всегда честно платил налоги, — это экономически невыгодно. Снижение ставки НДС принесло хорошие плоды: я знаю владельцев ресторанов, которые отказались от двойной бухгалтерии. Возврат к прежней ставке не только убьет эти ростки хорошего, но будет сигнализировать о еще большей нестабильности, которая сама по себе болезненна.

newsmaker.md/rus/novosti/restoran-po-amerikanski-kak-grazhdane-ssha-vedut-v-moldove-biznes-i-ne-platyat-vzy-23249

Нестабильность — это невозможность планировать на длительный срок. Приведу пример моего ресторана Smokehouse. Когда снизили ставку НДС, мы инвестировали в оборудование для 20 линий пива и системы смешивания азота. Это стоило огромных денег, мы взяли кредиты на длительное время, которые могли себе позволить благодаря сэкономленным на НДС деньгам. Эти деньги не были потеряны для экономики — мы их вложили и заплатили с них налоги. Но, если НДС вернут к 20%, нам будет очень трудно погасить кредиты, и наша компания не сможет расширяться. Это будет экономической потерей.

2. Снижение ставки взноса в соцфонд для работодателей

Мой бизнес создает 25 рабочих мест. В рамках налоговой реформы снизили налоги на заработную плату. Таким образом, общая налоговая нагрузка при зарплате около 5 тыс. леев снизилась с 45% до 32%. При этом и тот, и другой показатель — очень высокие для такой низкой зарплатной базы (сравните это, например, с Германией, где максимальная ставка составляет 45% для зарплаты свыше €55 тыс.). Я не могу говорить об общих тенденциях, но я знаю, что, когда в Молдове снизили ставки этих налогов, мои сотрудники получили повышение зарплаты. Это означает, что они могут потратить больше денег, которые уходят в экономику.

Прежняя ставка налога на зарплату была настолько жесткой, что многие работодатели платили зарплату в конвертах. Это делает бесправными работников, которые работают без контракта и социальных гарантий. Власти пытались бороться с этим явлением, и одной из наиболее эффективных мер стала более реалистичная ставка налога на зарплату для работодателей.

newsmaker.md/rus/novosti/biznesu-budet-ne-tak-volgotno-kakie-peremeny-gotovit-minfin-45173

Меня очень беспокоит, что будет, если эту ставку повысят, как уже сообщил минфин. В этой ситуации у тех, кто, как и я, честно платит налоги, будет два варианта: снизить зарплату или повысить цены. Повысить цены нереально, так как конкуренты будут использовать нелегальные методы, чтобы справиться с ситуацией. И это сделает нас неконкурентоспособными. Как насчет сокращения зарплаты?

Кроме того, что я считаю, что моя команда заслуживает свои зарплаты, я хочу, чтобы они увеличивались. Представьте себе такой разговор с работником: «Извини, но твою зарплату придется снизить. Компания будет платить вам ту же сумму, просто больше будет идти в пенсионный фонд и фонд здравоохранения». Люди, учитывая уровень пенсий и ситуацию в здравоохранении, наверняка, спросят: «Какая пенсия? И какое здравоохранение? Я все равно плачу врачам».

Люди должны понимать, за что они платят налоги. И нет смысла объяснять повару, у которого зарплата около 5 тыс. леев, почему он платит 45%, а IT-специалист, у которого зарплата $1.5 тыс., платит 7%. Нынешняя система облагает большими налогами бедных и меньшими богатых. Возврат к прежнему налоговому режиму только увеличит этот разрыв.

3. Налоговая амнистия

Налоговая амнистия меня никак не коснулась, потому что я честно плачу налоги. Любой закон, принятый, условно говоря, среди ночи, без консультаций с общественностью, который позволяет лицам, уклоняющимся от налогов, и преступникам легализовать свои доходы, не помогает Молдове. Надо ли этот закон отменить? Да. Национальная игра Молдовы в последние 25 лет — уклонение от уплаты налогов. Речь об огромных деньгах. Имеет ли смысл попытаться вернуть эти деньги в легальное поле? Конечно. Но я, например, не поверил в честные намерения предыдущего правительства в этом вопросе. Возможно, у нового правительства это получится лучше.

Но урок трехпроцентной амнистии не только в том, что она была подарком богатым и коррумпированным. Амнистия была частью налоговой реформы, и, когда против амнистии выступили международные партнеры (США, ЕС) и гражданское общество, они говорили в целом о реформе, забывая, что в ней были и хорошие меры, о которых я говорил в 1 и 2 частях. Очень важно, чтобы новое правительство не выплеснуло вместе с водой ребенка. Это не только негативно скажется на малом бизнесе и работниках, но и обрадует коррумпированных чиновников, ждущих перезапуска своих старых схем.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Эмиль Чебан раскритиковал повышение НДС, которое приведет к росту цен на лекарства: «Эта реформа разрушит систему здравоохранения»

Министр здравоохранения Эмиль Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы». Об этом Чебан рассказал в эфире программы La 360 de grade на Radio Moldova.

По словам министра, ведомство уже подготовило и направило в министерство финансов отрицательное заключение о проекте бюджетно-налоговой политики.

«Эта реформа разрушит систему здравоохранения. Она приведет к цепному росту цен, в том числе на лекарства и медицинские расходные материалы. Больницы не смогут справиться с такой нагрузкой, и мы видим очень, очень серьезные риски. Все эти дни мы обсуждали этот вопрос с госсекретарями и внутри министерства. Сегодня мы дали обоснованное отрицательное заключение об этом проекте», — подчеркнул Чебан.

Министр пояснил, что система здравоохранения Молдовы остается уязвимой из-за старения населения, высокого уровня заболеваемости и ограниченных доходов граждан. По его словам, повышение НДС напрямую ударит по возможности государства компенсировать стоимость лекарств для пациентов с хроническими заболеваниями.

«Безусловно, это приведет к цепному росту цен. Нам потребуется гораздо больше средств, чтобы покрывать возросшую стоимость медикаментов. Мы потеряем покупательную способность в отношении лекарств. Кроме того, снизятся возможности компенсации препаратов для уязвимых пациентов с хроническими заболеваниями», — предупредил министр.

Он также объяснил, что в последние годы власти последовательно повышали зарплаты работников медицинской сферы и рассчитывают продолжить эту политику. Однако, по его словам, предлагаемая налоговая реформа ставит под угрозу и эти планы.

«Мы хотим продолжать повышать зарплаты. После пандемии COVID-19 зарплаты в системе здравоохранения росли, и мы не хотим останавливаться. Это финансирует Национальная компания медицинского страхования. У нас одна из лучших систем медицинского страхования в мире, и все эти годы ее модернизировали», — добавил Чебан.

Ранее 16 июня бывший министр здравоохранения раскритиковала законопроект на своей странице в соцсетях. По ее словам, в Молдове лекарства могут подорожать и даже исчезнуть с рынка, если НДС повысят с 8% до 20%.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Аллы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: