Либерал Георге Брега назначен и.о. премьер-министра
2 мин.

Либерал Георге Брега назначен и.о. премьер-министра


Исполняющим обязанности премьер-министра назначен депутат-либерал Георге Брега. Он будет исполнять функции и.о. премьер-министра до утверждения нового кабмина. Президент Молдовы Николае Тимофти в пятницу, 30 октября, подписал соответствующий декрет. Информацию агентству Sputnik подтвердил советник главы республики Влад Цуркану.

Георге Брега родился 28 сентября 1951 года в селе Дрепкауцы Бричанского района. По специальности он онколог-уролог. В 2009 году Брега стал депутатом от Либеральной партии, до этого работал в медицинской сфере.

В парламенте входил в состав комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье. В качестве члена профильной комиссии в 2013 году требовал лишить полномочий министра здравоохранения Андрея Усатого после того, как было установлено, что в качестве залога для получения кредита частной фирмой были использованы площади Республиканской клинической больницы.

Также в 2013 году депутат Брега оказался в центре скандала: компания Balkan Pharmaceuticals заявила о попытках конкурентов выдавить ее с рынка этой страны, используя лобби в парламенте в лице Георге Бреги. Производитель уверял, что депутат защищал интересы Bayer AG и других компаний.

В 2014 году Брега был удостоен национального ордена «Звезда Румынии» в степени «Кавалер большого офицерского креста».

Напомним, вчера, 29 октября, правительство либерал-демократа Валериу Стрельца было отправлено в отставку с формулировкой «по подозрению в коррупции». Вотум недоверия кабмину Стрельца поддержали 65 депутатов от фракций социалистов, коммунистов и демократов. 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: