Либерал-реформаторы призвали к выходу Молдовы из СНГ


Власти Молдовы должны констатировать охлаждение отношений с Россией и начать процедуру выхода республики из СНГ. Такова позиция Либерально-реформаторской партии (ЛРП), сообщила сегодня на брифинге сопредседатель ЛРП Анна Гуцу, передает noi.md.

Власти Республики Молдова должны пересмотреть свои отношения с Российской Федерацией и принять меры в ответ на односторонние действия Москвы, предпринимаемые в последнее время, считают либерал-реформаторы. По мнению ЛРП, сказала госпожа Гуцу, российское эмбарго должно стать предметом международного спора в рамках Всемирной торговой организации.

«В контексте геополитического кризиса Молдова должна четко определить свои отношения с Российской Федерацией. Следует признать охлаждение этих отношений. Правительство также должно принять меры в ответ на введение пошлин на молдавскую продукцию и ввести ответные пошлины. Кроме того, необходимо начать процедуру выхода Молдовы из СНГ. Одновременно с этим компетентный орган в области телерадиовещания должен принять решительные меры, чтобы остановить российскую пропаганду в информационном пространстве республики»,— подытожила госпожа Гуцу.

Россия ввела эмбарго на ввоз молдавских фруктов и плодоовощных консервов 21 июля. Кроме того, с 1 сентября РФ вводит таможенные пошлины на молдавские товары (до сих пор Молдова, как страна-член СНГ, торговала с Россией в беспошлинном режиме). В Москве не скрывают, что эти меры стали ответом на подписание Молдовой Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове произошел массовый сбой при оплате банковскими картами

В Молдове возникли проблемы с оплатой банковскими картами в нескольких торговых точках Кишинева и других регионов страны. По словам источника NM в банковской сфере, речь идет о проблеме одного из крупных молдавских банков.

Пользователи также рассказали о сбоях в работе одного из банковских приложений. Причину неполадок пока не установили.

Представители Maib подтвердили, что есть технические проблемы, и сообщили, что специалисты уже работают над их устранением. На вопрос, решится ли ситуация в течение дня, они ответили: «скорее всего, да».

UPDATE (22:30) Maib сообщает, что неполадки были устранены.

«Все приложения и сервисы maib снова доступны. Еще раз приносим извинения за причиненные неудобства и благодарим за понимание», — говорится в сообщении банка.

Официальное заявление Maib

Банк Maib сообщил о сбоях в работе своих сервисов. По словам представителей банка, сейчас наблюдаются задержки при получении SMS с OTP-кодами для входа в приложение maibank и подтверждения транзакций.

Однако позже в банке уточнили, что приложение maibank и сеть POS-терминалов временно недоступны.

«Рекомендуем использовать биометрическую аутентификацию для подтверждения операций. Также есть проблемы с работой e-commerce и сети терминалов самообслуживания. (…) Наши команды уже работают над устранением неполадок. Мы сообщим, как только все сервисы снова заработают», — сообщили в Maib.

Представители банка извинились перед клиентами и выразили сожаление из-за сложившейся ситуации.

Новость обновляется…


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: