Либералы попросили КС разъяснить, в какой ситуации президент может отклонить кандидатуру министра


Либеральная партия обратилась в Конституционный суд с просьбой истолковать положения ст. 98 Конституции, в которой говорится, что в случае необходимости кадровых перестановок или вакансии должностей в правительстве президент Молдовы освобождает от должности и назначает некоторых членов правительства, передает deschide.md.

Либералы просят судей высказаться относительно пунктов 4 и 6 ст. 98 Конституции.

«В Конституции не указано, имеет ли президент Республики Молдовы право наложить вето, отказаться назначить кого-то из членов правительства. Мы попросили Конституционный суд разъяснять, в какой ситуации президент может отклонить кандидатуру и сколько раз», — заявил лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

Он также добавил, что кандидат либералов на пост министра обороны — министр окружающей среды Валериу Мунтяну. «Мы боремся за то, чтобы Валериу Мунтяну стал министром обороны. Если президент Додон не примет наше предложение, он может попрощаться со своей должностью», — отметил Гимпу.

Напомним, что 27 декабря президент Молдовы Игорь Додон подписал указ об отставке Анатола Шалару с должности министра обороны. Отозвать Шалару с должности потребовали либералы, выдвиженец которых, согласно коалиционному соглашению, назначается главой минобороны. Ранее либералы отказали Шалару в политической поддержке. По словам Шалару, это связано с тем, что он выступал за смену руководства партии. Еще до отставки Шалару  Гимпу заявлял, что  сменить Шалару на посту министра обороны может Мунтяну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: