Максим Андреев, NewsMaker

Либералы собирают Республиканский совет партии


Фракция Либеральной партии (ЛП) в полном составе не явилась сегодня на заседание парламента. Пресс-служба ЛП сообщила, что сегодня состоится республиканский совет формирования.

«Сообщаем, что сегодня в 15:00 состоится внеочередное заседание республиканского совета Либеральной партии. После этого руководство ЛП выступит на пресс-конференции», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, что накануне, 25 мая, офицеры НЦБК задержали первого зампредседателя Либеральной партии и мэра Кишинева Дорина Киртоакэ по делу о платных парковках.

Согласно сообщению пресс-службы антикоррупционного ведомства, Дорин Киртоакэ нарушил закон, дав указание своему заместителю Нистору Грозаву, который был председателем комиссии по отбору компании для реализации проекта платных парковок, подписать контракт с EME Parkleitsystem GMBH без заключения муниципального совета.

В НЦБК утверждают, что, «преследуя преступную цель», Киртоакэ одобрил градостроительные сертификаты, необходимые для начала проектных работ по контракту с EME Parkleitsystem GMBH.

newsmaker.md/rus/novosti/gorod-s-plech-komu-vygodno-zaderzhanie-mera-kishineva-31564

В НЦБК считают, что австро-венгерская компания выиграла тендер в результате согласованных действий сотрудников мэрии, экономических агентов и бизнесмена, который из тени управлял австро-венгерской компанией. В «деле о платных парковках», напомним, фигурирует бизнесмен Александр Пинчевский.

Антикоррупционное ведомство сообщило, что располагает информацией о встречах бизнесмена с главой столичного управления транспорта Игорем Гамрецким. На них обсуждалась схема, с помощью которой можно выиграть тендер, участие мэра в форсировании подписания контракта с австро-венгерской компанией и размер вознаграждения за услуги чиновников.

Согласно информации, собранной НЦБК, 26% дохода компании должны были стать «благодарностью» за подписание контракта: 13% должен был получить Дорин Киртоакэ, а еще 13% — Игорь Гамрецкий.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova.osce.org

Новый глава Миссии ОБСЕ в Молдове вступил в должность: Кто такой Кристофер Смит

Американский дипломат Кристофер Смит 31 августа возглавил Миссию ОБСЕ в Молдове. На эту должность его назначил действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Для меня большая честь возглавить Миссию ОБСЕ в Молдове в этот важный для приднестровского урегулирования момент. Я рассчитываю на тесное сотрудничество с властями Кишинева и Тирасполя, а также с другими участниками формата „5+2“, чтобы поддерживать конструктивный диалог и продвигать мирное урегулирование приднестровского конфликта. Я также намерен продолжить многолетнюю работу Миссии по укреплению доверия, развитию практического сотрудничества и улучшению жизни людей на обоих берегах Днестра», — заявил Смит, которого цитирует пресс-служба Миссии ОБСЕ в Молдове.

Смит — кадровый дипломат и член высшего дипломатического корпуса США в ранге министра-советника. До приезда в Кишинев он занимал должность заместителя помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США.

В 2022–2023 годах Смит был заместителем главы Миссии посольства США в Украине. Также он работал в Грузии, Турции, Афганистане и на Кипре. Кроме того, Смит был заместителем главы Миссии в Армении и занимал руководящие должности в Вашингтоне — в Госдепартаменте и Совете национальной безопасности.

Смит сменил посла Келли Кейдерлинг, которая завершила свой мандат в сентябре 2025 года. До назначения нового главы Миссию ОБСЕ в Молдове временно возглавляла Изабела Сильвия Хартманн.

***

Миссию ОБСЕ в Молдове создали в 1993 году. Ее главная задача — содействовать политическому и мирному урегулированию приднестровского конфликта. Миссия помогает Кишиневу и Тирасполю вести диалог и поддерживает меры по укреплению доверия между двумя берегами Днестра.

В процессе приднестровского урегулирования ОБСЕ выступает посредником вместе с Россией и Украиной в формате «5+2». Европейский союз и США имеют статус наблюдателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: