Лидеров стран предупредили об угрозе ядерной войны
1 мин.

Лидеров стран предупредили об угрозе ядерной войны


Политики, военные и дипломаты со всего мира — более 120 человек — призвали лидеров мировых держав принять срочные меры и минимизировать риск ядерной войны, сообщает Utro.ru со ссылкой на The Independent. Накануне конференции по гуманитарным последствиям применения ядерного оружия эксперты написали письмо, в котором заявили, что руководители стран недооценивают или в недостаточной мере осознают опасность ядерной войны.

Они отмечают в своем послании, что со времен холодной войны в мире слишком много ядерного оружия и оно по-прежнему готово к запуску в короткие сроки, что значительно увеличивает вероятность катастрофы.

Среди подписавшихся значатся бывшие министры обороны Великобритании Том Кинг и Дезмонд Браун, экс-министры иностранных дел Великобритании Маргарет Бекетт и Дэвид Оуэн, бывший заместитель верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе Джон Маккол, экс-лидер либеральных демократов Великобритании Мензис Кэмпбелл, бывший заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт и бывший начальник штаба обороны Вооруженных сил Великобритании Дэйвид Ричардс.

«Ситуация между ядерными государствами и альянсами в Евро-Атлантическом регионе, а также Южной и Восточной Азии остается напряженной, что создает потенциальную возможность военного просчета и эскалации»,— заявил в обращении министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: