Марина Шупак, NewsMaker

Лидеры DA призвали граждан объединиться и выйти на протест против антидемократического режима


Слежка, прослушивание телефонных звонков, открытие уголовных дел, очерняющие кампании — такие методы борьбы используют власти против оппозиции. Об этом заявили руководители партии «Платформа Достоинство и правда» и призвали граждан объединиться против антидемократического режима и выйти в воскресенье, 17 сентября, на протест.

На пресс-конференции 15 сентября лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și adevăr  DA) Андрей Нэстасе заявил, что «криминальный режим Плахотнюка» (лидера Демпартии Владимира Плахотнюка) в преддверии протеста активизировал кампанию  очернения DA и самого Нэстасе.

«Плахотнюк хочет показать, что мы якобы такие же, как он, воры и лжецы, и у нас есть дорогие авто. Если у кого-то из нас и есть дорогие машины и хорошие дома, то только потому, что мы много работали и заработали на это. Мы не работали в государственных органах власти, существующих за счет налогоплательщиков»,  заявил Нэстасе.

По его словам, Плахотнюк пытается очернить оппозицию и дискредитировать все протестное движение, «потому что боится».

Нэстасе также заявил, что правящий режим переходит границы в преследовании активистов DA. Он сообщил, что вчера ночью в дом брата члена «Платформы Достоинство и правда» Андрея Малаги ворвались преступники. «Они избили жену брата Андрея Малаги, связали ее, угрожали смертью и просили передать привет активисту DA Малаге»,  рассказал Нэстасе.

Зампред DA Александр Слусарь заявил, что беззакония в Молдове достигли предела, и страна «скатывается к полицейскому государству». «Оно не выбирает людей по национальности, языку общения или вероисповеданию. У Владимира Плахотнюка на самом деле нет никаких геополитических предпочтений, он преследует личные интересы и делает это бандитскими способами. Но мы обещаем ему справедливый судебный процесс», – сказал Слусарь. Наш приоритет, добавил он, остановить превращение Молдовы в полицейское государство.

Слусарь также обратился к русскоязычным гражданам, которые «голосовали за Додона». «Проанализируйте: стал ли Плахотнюк хоть немного слабее за девять месяцев после избрания Додона президентом. Додон лишь укрепил его позиции. Их мало интересует, как люди живут и что Молдова умирает»,  сказал зампред DA. Он призвал всех граждан страны объединиться независимо от национальности и выйти на протест против беззаконий власти.

Ранее, напомним, с призывом присоединиться к протесту, намеченному на 17 сентября, выступила и партия «Действие и солидарность» во главе с Майей Санду.

Протестная акция начнется в 12:00 перед зданием парламента. Первоначально оппозиция планировала протестовать на площади Великого национального собрания. Но Служба государственной охраны ранее (до объявления оппозицией даты протеста) зарезервировала на этот день площадь для проведения международного чемпионата «Телохранитель 2017».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon/Telegram

«Ирина Влах и ее партия остаются в нашей команде». Патриотический блок о приостановке деятельности партии «Сердце Молдовы»

Решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева приостановить деятельность партии «Сердце Молдовы» является «прямым свидетельством диктатуры и панического страха режима Майи Санду и PAS перед собственным крахом». Это заявили в Патриотическом избирательном блоке, подчеркнув, что «решительно и категорически» осуждают это решение.

«Мы заявляем ясно и недвусмысленно: Ирина Влах и ее партия „Сердце Молдовы“ остаются в нашей команде. Их голос услышат, их борьба продолжится, несмотря на грязные приемы власти. 28 сентября в Молдове решается судьба страны. После этого дня в Молдове будет другая власть. Патриотический блок восстановит действие Конституции, вернет гражданам отнятые права и свободы, отменит цензуру и позорное изобретение PAS — так называемые „внутренние санкции“. Мы положим конец беззаконию, и каждый, кто участвовал в узурпации власти и репрессиях против народа, ответит перед законом по всей строгости», — заявили в избирательном блоке.

Приостановку деятельности «Сердца Молдовы» прокомментировал и лидер Партии социалистов Игорь Додон. «Правящая PAS проигрывает борьбу и позорно теряет власть. Ограничение деятельности партии „Сердце Молдовы“ — это очевидное злоупотребление, грубое нарушение демократии и политических прав. Но это не повлияет на целостность и состав Патриотического блока», — подчеркнул он.

***

Напомним, в начале сентября у представителей партии «Сердце Молдовы», участвующей в парламентских выборах в составе «Патриотического блока», прошли обыски в рамках дела о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. Прокуратура сообщила о задержании трех подозреваемых, которые находятся под домашним арестом. Лидер партии Ирина Влах утверждает, что уголовное дело сфабриковали по заказу правящей партии PAS. В ответ в PAS заявили, что «все обязаны соблюдать закон», а «государственные учреждения должны выполнять свою работу независимо и честно».

17 сентября Центральная избирательная комиссия обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Адвокат партии Фадей Нагачевский попросил АП проверить конституционность положений закона о политических партиях, на основании которых минюст потребовал ограничить деятельность политформирования. Конституционный суд 25 сентября отклонил обращение адвоката партии. NM рассказывал, что зависит от решения Конституционного суда.

Апелляционная палата (АП) Кишинева удовлетворила запрос министерства юстиции о приостановке деятельности партии «Сердце Молдовы» на 12 месяцев. Решение приняли на заседании 25 сентября. Его можно обжаловать в Высшей судебной палате в течение 15 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: