screenshot

Лидеры «ДНР» и «ЛНР» записали сообщение об эвакуации за два дня до публикации

Видеообращения лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника об эвакуации жителей записали за два дня до публикации — в среду, 16 февраля. Об этом свидетельствуют метаданные видео, на которые обратил внимание журналист Bellingcat Арик Толлер.

Метаданные видео сохранились в Telegram, где были опубликованы ролики. «Обратите внимание, что метаданные для фотографий/видео отражают время создания (и часовой пояс) на устройстве, на котором создали файл», ― написал Толлер в Twitter.

При этом лидер «ДНР» Пушилин в своей речи обращает внимание на то, что произносит ее «сегодня, 18 февраля».

Напомним, днем 18 февраля лидеры самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» внезапно объявили о массовой эвакуации жителей Донбасса в ближайшую российскую область — Ростовскую. Они объяснили такое решение якобы угрозой со стороны Украины. Кремль сперва заявил, что вообще ничего не знают о происходящем, а затем российские власти резко начали готовиться к приезду людей из Донбасса. Президент РФ Владимир Путин поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну вылететь в Ростовскую область для организации приема беженцев.

Все это происходит на фоне увеличившегося числа обстрелов в регионе — менее чем за сутки спецмониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 500 взрывов, позже их интенсивность снизилась. В Киеве опровергают данные о наступательной операции и подчеркивают, что придерживаются дипломатического пути решения конфликта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровцам не дают голосовать в Молдове? Зачем это Тирасполю и Москве? #рилток

В Молдове снова спорят о том, сколько избирательных участков нужно открыть для жителей Приднестровья на парламентских выборах 28 сентября. ЦИК предлагает минимальное число – 10 участков, Тирасполь требует в разы больше. За этими числами стоит не только математика, но и политика: большинство приднестровцев традиционно голосуют за пророссийские партии, а Кишинев говорит о рисках подкупа и вмешательства Москвы. О том, сколько участков реально могут открыть для жителей Левобережья, и почему эта тема каждый раз превращается в скандал – в новом выпуске #рилток с Екатериной Дубасовой.


NewsMaker подготовил этот материал в рамках проекта «Парламентские выборы 2025», реализуемого при поддержке Ассоциации Promo-LEX из финансовых средств, предоставленных правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Европейским союзом и Швецией. Мнения, высказанные в этой рубрике, принадлежат исключительно NewsMaker и не отражают позицию Ассоциации Promo-LEX, правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Европейского союза или Посольства Швеции в Республике Молдова.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: