Лидеры оппозиционных партий раскритиковали идею голосования по почте. Кабинет президента: Это просьба диаспоры
2 мин.

Лидеры оппозиционных партий раскритиковали идею голосования по почте. Кабинет президента: Это просьба диаспоры

Президент Молдовы Майя Санду рассказала, что правительство рассматривает возможность изменить Кодекс о выборах, чтобы граждане, проживающие в некоторых зарубежных странах, смогли проголосовать по почте. Эту инициативу раскритиковали лидеры оппозиционных партий.

«Голосование по почте, объявленное дамой, которая ни за что не отвечает, — это еще большая катастрофа, чем оценивание прокуроров. За что бы они ни взялись — это крах», — заявил мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» Ион Чебан.

Лидер партии «Развития и объединения Молдовы» Ион Кику раскритиковал намерение провести голосование по почте только в некоторых странах. По его словам, это «очевидная дискриминация граждан». «Входят ли Россия, Китай или Индия в категорию больших стран? Референдум и голосование по почте пройдет только там, где она хочет. Все для того, чтобы получить новый мандат», — отметил Ион Кику.

«Не стыдно побеждать такими методами? Я публично заявляю, что если эти выборы проведут таким образом, они будут незаконными. (…) Все граждане Молдовы должны иметь равные права. Я считаю, что нам следует разработать общую стратегию, как противостоять угрозе незаконных выборов», — обратился к оппозиции бывший президент Молдовы Игорь Додон.

Глава кабинета президента Майи Санду Адриан Бэлуцел заявил, что голосование по почте является просьбой диаспоры. Он отметил труднодоступность избирательных участков в США и Канаде и подчеркнул, что в этих странах уже применяется голосование по почте. «После тестирования этого механизма мы начнем применять его во всем мире. Голосование по почте является пилотным проектом, благодаря которому больше людей смогут проголосовать», — уточнил Адриан Бэлуцел.

***

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что правительство рассматривает возможность внести изменения в Кодекс о выборах, которые позволят голосовать по почте. «Я думаю, мы могли бы попробовать внедрить это в нескольких странах. Голосование по почте уместно в больших странах, где избирательные участки труднодоступны. Этот вопрос правительство должно рассмотреть вместе с парламентом», — рассказала Майя Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: