Литвиненко о жалобах чиновников на большие счета за газ: «Это может привлечь внимание прокуроров»
2 мин.

Литвиненко о жалобах чиновников на большие счета за газ: «Это может привлечь внимание прокуроров»

Министр юстиции Серджиу Литвиненко предупредил чиновников, что жалобы на большие счета за газ «могут привлечь внимание инспекторов неподкупности и прокуроров». Об этом он написал 15 января на своей странице в Facebook. Глава минюста посоветовал госслужащим «быть осторожнее с „газом“».

«В этих слезливых постах указана не только сумма [счета за газ], но и площадь жилья. Это особенно опасно для госслужащих, так как легко проверить, совпадает ли площадь, за которую они платят за газ, с квадратными метрами, которые они указывают в своих декларациях об имуществе. Если площади не совпадают, речь идет или о сокрытии имущества, или о сокращении площади, а следовательно, и цены недвижимости. И то, и другое — нарушение закона. За это предусмотрено наказание. Возможна даже конфискация имущества. Так что будьте осторожны с „газом“», — написал Литвиненко.

Накануне, 14 января, мэр Кишинева Ион Чебан рассказал, что заплатил за газ почти 4300 леев. «Это серьезная и печальная ситуация для всех граждан. Что делать людям, у которых зарплата 5 тыс. леев, даже 8 тыс. или 10 тыс. леев, и как жить в это холодное время года», — написал Чебан в Facebook, предложив правительству применить метод поэтапной оплаты счетов в течение 12 месяцев.

Позже мунсоветники от партии «Действие и солидарность» (PAS) показали дом градоначальника, снятый с дрона. Они утверждают, что он стоит около 5 млн леев. В ответ мэр Кишиневе обвинил мунсоветников в клевете и провел видеоэкскурсию по своему дому.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: