Премьер-министр Дорин Речан 14 сентября встретился с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ, который находится с визитом в Кишиневе. Об итогах встречи Речан и Джоанэ рассказывают на совместной пресс-конференции.
Напомним, что с 13 по 15 сентября Мирча Джоанэ будет находиться в Молдове, где он встретится с руководством страны. На встречах обсудят последние события, касающиеся безопасности в регионе, приоритеты в сотрудничестве Молдовы с НАТО, развитие возможностей обеспечения безопасности, обороноспособности, борьбы с дезинформацией и усиление устойчивости Молдовы, как рассказали ранее в правительстве.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Евросоюз открыл шестой кластер переговоров о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Еврокомиссар Марта Кос назвала этот день «отличным днем для расширения» и подчеркнула, что продвижение зависит от выполнения реформ.
Санду и «Коалиция желающих»
Президент Майя Санду тем временем, выступая на встрече «Коалиции желающих» в Париже, призвала усилить поддержку Украины и увеличить экономическое давление на Россию.
А президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что коалиция планирует провести военные учения в странах, соседствующих с Украиной. Речь, по его словам, идет о подготовке сил безопасности, которые могут развернуть после войны на территории Украины.
Лидер ПСРМ Игорь Додон назвал участие Санду во встрече коалиции «нарушением нейтралитета Молдовы». По словам Додона, в список стран, где коалиция будет проводить военные учения, хотят включить и Молдову.
nokta.md
Тофан: встреча с министрами, Приднестровье
Кандидат в премьер-министры Василе Тофан встретился со всеми 16 врио министров, чтобы обсудить ситуацию в сферах их ответственности. По итогам встречи Тофан заявил, что хочет сформировать правительство с «четкими приоритетами», которое будет «дисциплинированно использовать бюджетные деньги».
А Promo-LEX призвала Тофана включить в программу будущего кабмина отдельный раздел о реинтеграции и ситуации с правами человека в Приднестровье.
«Есть вопросы» к Виорелу Фурдую
Молдавские власти всеми силами пытаются ускорить административно-территориальную реформу. О том, что думают о ней в регионах, оказывают ли на мэрии давление, и что не так с этой реформой — в новом выпуске проекта «Есть вопросы» «Села Молдовы вымрут?». Гость эфира — исполнительный директор Конгресса местных властей Виорел Фурдуй.
Дрон в Молдове: МИД, Озеров
Посла России в Молдове Олега Озерова вызвали в МИД после инцидента с дроном, который упал возле села Копанка. Дипломату вручили ноту протеста.
Tudor Mardei | NewsMaker
В ответ Озеров заявил, что пока рано утверждать, что это российский дрон и, «если дрон упал, то где воронка».
Очередной скандал вокруг PAS
Вице-председатель молодежной организации PAS Богдан Згеря, который еще не завершил обучение в вузе, получает в министерстве культуры около 300 тыс. леев в год. А взяли его на работу в министерство еще школьником.
После появления в СМИ этой информации минкультуры сообщило, что контракт со Згерей расторгли.
Права пассажиров автобусов
В Молдове готовят положение о правах пассажиров автобусов, основанное на законах ЕС. О том, когда можно будет вернуть деньги и получить еще 50%, в каких случаях оплатят еду и гостиницу и как будет работать новый порядок подачи жалоб — в материале «Компенсации за задержку рейса, бесплатная еда и гостиница».
Короткой строкой
Столичного мунсоветника от партии MAN Иона Онцэ задержали по делу о мошенничестве. В MAN заявили, что не будут давать оценку ситуации до выяснения всех обстоятельств.
ФСБ России сообщила о предотвращении атаки дронов в Подмосковье, которую, по версии спецслужбы, готовила СБУ при участии двух граждан Молдовы и украинского рэпера Kyivstoner.
В Молдове представили «Гид покупателя» — пособие, которое поможет проверить документы на квартиру или дом до покупки и избежать мошенничества.
Повторная судмедэкспертиза по делу Людмилы Вартик завершена. Комиссия из шести экспертов пришла к выводу, что женщина погибла из-за травм, полученных «при падении с высоты».
История беженца в «Долине роз»
В Кишиневе 64-летний беженец Владимир Плешанов из Украины уже несколько месяцев живет в палатке в парке «Долина роз» вместе с собакой Лесей. Мужчина не соглашается на помощь, так как для этого нужно расстаться с собакой. Подробности — в видеосюжете «История Владимира из Донецка и его собаки».