(ВИДЕО) Нацармия Молдовы получила партию немецких бронетранспортеров «Пиранья»
1 мин.

(ВИДЕО) Нацармия Молдовы получила партию немецких бронетранспортеров «Пиранья»

В Молдову доставили из Германии первую партию бронетранспортеров «Пиранья». Официальная церемония передачи военной техники прошла 12 января в Кишиневе. В мероприятии приняли участие глава минобороны Анатолий Носатый, министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску и временный поверенный в делах посольства Германии в Молдове Ульрих Кинне.

«Эта поставка повысит обороноспособность Молдовы и ее способность участвовать в миротворческих миссиях», — сказал Кинне.

Носатый, в свою очередь, уточнил, что в первой партии — три бронетранспортера. Всего нацармия получит из Германии19 БТРов. Остальная бронетехника прибудет в страну в ближайшие месяцы, рассказал глава минобороны.

«Наша цель — внедрить западные стандарты, перейти с советского оборудования на то, что используют в западных странах. Эти бронетранспортеры гораздо новее всех наших, но перед поставкой они прошли капитальный ремонт, и у них есть гарантия», — отметил министр обороны.

Как сообщили ранее в министерстве обороны, правительство Германии предоставило Молдове технику «для модернизации возможностей Национальной армии» на основе соглашения, подписанного между министерством обороны и немецкой стороной в октябре 2021 года.

В ведомстве также подчеркнули, что бронетранспортеры будут использовать для подготовки военнослужащих, которых направят в международные миротворческие миссии.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: