(ВИДЕО) «Мы не можем терять время». Санду о решениях комиссии евроинтеграции
2 мин.

(ВИДЕО) «Мы не можем терять время». Санду о решениях комиссии евроинтеграции

Президент Майя Санду 13 июля созвала заседание Национальной комиссии европейской интеграции, чтобы обсудить дальнейшие шаги властей в контексте интеграции в ЕС. На заседании обозначили дальнейшие действия госорганов в области деолигархизации, борьбы с коррупцией и возврата украденных из Молдовы денег, как рассказала Санду на брифинге. 

«Европейская интеграция — самый важный национальный проект нашего поколения. Поэтому мы все должны работать, чтобы продвинуться по этому пути. У нас нет права на неудачу. Мы не можем терять время.  Мы пошли по этому пути, руководствуясь ожиданиям граждан, чтобы предоставить им перспективу лучшей жизни дом, в нашей стране» , — сказала Санду.

Президент рассказала, что статус кандидата в ЕС предлагает механизмы сотрудничества с европейскими учреждениями, доступ к европейским фондам, предлагаемым странам-кандидатам.

Санду отметила, что комиссия евроинтеграции обсудила меры, которые власти должны в дальнейшем принимать для выполнения условий, которые поставила перед Молдовой Европейская комиссия перед предоставлением статуса кандидата. Также обсудили более активное участие гражданского общества, предпринимателей и других категорий граждан в процессе координации процессом евроинтеграции.

«Я обратила особенное внимание на меры деолигархизации в РМ, борьбы с коррупцией и возврата украденных из нашей страны денег, прогресс в реформировании юстиции. Мы договорились о шагах, которые должны сделать госучреждения по каждой из этих областей, чтобы выполнить все условия Еврокомиссии», — сказала Санду.

Она отметила, что распределила обязанности среди органов, которые будут отвечать за выполнение всех этих мер. комиссия также определила механизм координирования и отчетности по результатам всех принятых мер.

Президент отметила, что документ с планом мер в области выполнения условий ЕС будет готов к концу июля. После чего его обсудят с гражданским обществом.

Комиссия евроинтеграции будет регулярно собираться на заседания и обсуждать достижения поставленных задач.  Как сказала Санду, по необходимости, состав комиссии будут менять.

Напомним, в комиссию, которая управляет процессом вступления в ЕС, входят премьер-министр Наталия Гаврилица, спикер парламента Игорь Гросу, вице-спикер парламента Михаил Попшой, депутаты Думитру Алайба, Адриан Бэлуцел, Владимир Боля, Лилиан Карп, Дойна Герман, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дан Перчун, Олеся Стамате, вице-премьеры Нику Попеску, Олег Серебрян и Андрей Спыну, министры Думитру Будянски, Серджиу Гайбу, Серджиу Литвиненко и Ана Ревенко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: