LIVE Сторонники Шора вышли на протест в поддержку патентообладателей
2 мин.

LIVE Сторонники Шора вышли на протест в поддержку патентообладателей

Сторонники беглого политика Илана Шора собрались 30 июня в центре Кишинева. Участники акции выступают в поддержку патентообладателей и против запрета патентов, который должен вступить в силу 1 июля.

Накануне, 29 июня, Шор обратился к своим сторонникам с призывом поддержать патентообладателей, которые вышли на протест 26 июня. При этом Шор заявил, что запрет предпринимательских патентов приведет к уничтожению розничной торговли и выгоден только сетям супермаркетов.

Напомним, что с 1 июля в Молдове запрещают работу в торговле на базе патентов. Взамен правительство предложило предпринимателям перейти на новую организационную форму — независимую деятельность. NM рассказывал, что это такое и как на практике изменить свой предпринимательский статус.

Против решения властей запретить патенты выступили сами патентообладатели. Так, 26 июня на площади перед зданием правительства собрались несколько сотен человек, требующих отмены решения правительства.

После этого министр экономики Думитру Алайба обратился к протестующим, отметив, что власти сделали все, чтобы упростить для патентообладателей переход на новую организационную форму.

Алайба напомнил, что власти выделили деньги на компенсацию затрат на переходный период. Каждый бывший владелец патента сможет претендовать на компенсацию расходов на кассовый аппарат, стройматериалы, мебель и т.д. на сумму до 10 тыс. леев. Патентообладателям также «максимально упростили новую схему индивидуального предпринимательства». Потолок продаж увеличен в четыре раза. При патенте годовой лимит составлял 300 тыс. леев, а в новом режиме самозанятости он увеличен до 1,2 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: